Новгородской области необходим попечительский совет регионального отделения РГО

Новгородской области необходим попечительский совет регионального отделения РГО

В последние годы интерес к географии в нашей стране существенно вырос. Ещё каких-то 10 лет назад велись речи о сокращении часов географии в школах или замены этого предмета на междисциплинарный естественно-научный курс, а теперь в планах на ближайшие годы введение обязательного географического диктанта. Выросло значение географии и на научном и научно-популярном уровне. Это связано с хозяйственным освоением арктических территорий и акваторий, развитием экологического мышления и рациональным использованием ресурсов, а также формированием позиции России на внешнеполитической арене. Не в последнюю очередь, это произошло благодаря работе Русского географического общества, основанного в 1845 году. Не так давно председателем РГО стал экс-глава МЧС, а ныне министр обороны Сергей Шойгу, а руководить попечительским советом взялся президент России Владимир Путин. «53 новости» попросили руководителя Новгородского регионального отделения Наталью Дмитрук подробнее рассказать о деятельности РГО в регионе.

«Новгородское региональное отделение работает в целом в структуре Русского географического общества, поэтому цели и задачи РГО сохраняются и для новгородского отделения. Тем не менее, мы занимаемся и своими задачами. В Новгородской области работа концентрирована вокруг нескольких направлений.

Первое направление — экологическое, оно связано с деятельностью коллектива преподавателей в Новгородском университете, с работой во внешних проектах и с грантами, которые в прошлом году были получены в дирекции по особо охраняемым природным территориям Новгородской области и национальном парке «Валдайский». Они касались охраны и сохранения видов: проект «Моя точка в Красной книге», где были задействованы в том числе школьные учителя и их ученики. Всем руководил один человек — старший научный сотрудник национального парка «Валдайский» Елена Литвинова.

Второй проект — создание атласа ООПТ. Сегодня он находится в стадии макетирования. Первичный материал уже собран и обработан. Сделаны предварительные картосхемы. В работе принимали участие учёные НовГУ, а также питерские и московские специалисты.

На будущий год запланировано издание монографии «Туризм Новгородской области», в котором мы обобщим все данные, связанные с развитием туризма. Монография будет издана в форме научно-популярного издания как для студентов, так и для других читателей, которым эта тема будет интересна не только на уровне буклетов или проектов, таких как сайты «Красной избы» или турфирм. Это будет другой взгляд и другая подача материала.

У нас есть комиссия по работе с молодёжью и детьми на территории области. За работу отвечает учитель географии педагогического лицея-интерната Тамара Иванова. У них ведётся интересная работа, связанная с геокешингом и организацией путешествий и походов, в том числе за пределами области. Традиционное направление: осенний Крым. А в этом году Тамара Яковлевна планировала путешествие на Печоро-Илычский заповедник.

Есть проекты в рамках научного направления, руководитель которого — Анна Степанова. Исследования проводятся в историко-географическом направлении. Работы касаются истории исследований геологических объектов, открытия полезных ископаемых и их использования в истории Новгородской области.

Область нуждается в географической литературе, в том числе изданий для молодёжи и детей. И, конечно же, необходим атлас Новгородской области, потому что таких актуальных изданий нет. К сожалению, мы пока не получили финансовой поддержки этой идеи. Но надеемся, что этот атлас рано или поздно появится. Потому что даже те существующие учебники по географии Новгородской области, которые есть, требуют обновления.

Новгородской области необходим попечительский совет регионального отделения РГО

Русское географическое общество имеет высокий социальный статус и оно не должно работать само по себе. Оно предполагает вовлечение в работу людей, которым интересно географическое и экологическое образование. Общество привлекает членов, чтобы консолидировать силы для решения этих вопросов. Отделения имеются во всех субъектах Российской Федерации и многие уже имеют свои попечительские советы на региональном уровне с участием глав субъектов РФ. Попечительские советы создаются для того, чтобы решать вопросы, важные для самой области, а не только для РГО, и такой совет необходимо создать и в Новгородской области.

Так как наука консолидируется в ведущих вузах, в первую очередь на Новгородской земле страдает научная составляющая. К сожалению, молодые специалисты не спешат идти в науку, и мы сталкиваемся уже с ситуацией, когда не хватает научных кадров. Очень мало кандидатов географических наук в нашем регионе. Отсутствие мощного направления географии в университете сказывается на формировании научных кадров. Те, кто защищается и проводит исследования в других вузах страны, не возвращаются работать в регион, а остаются там, где прошли научную школу.

РГО даёт возможность организоваться на российском уровне. Люди приносят пользу организации тем, что занимаются своим делом, ведь все приходят со своими интересами. В стране многие хотят заниматься полезной деятельностью, но по одному никак. А если собраться вместе, то всё получится».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.