Наш ответ импортным йогуртам

Наш ответ импортным йогуртам

Как-то на выходных мне удалось съездить в финский город Лаппеенранта. Небольшой, но важный населенный пункт, находится почти на границе с Россией. Всего два-три часа езды от Санкт-Петербурга, если без пробок, — и ты в другой стране.

Осенью там хорошо — солнечно, но не жарко. И создается впечатление, что ты не уезжал заграницу — на каждом шагу здесь слышишь русскую речь. По количеству наших соотечественников лидируют в первую очередь торговые центры (второе место успешно держат аквапарки). Судя по номерам автомобилей, припаркованных у магазинов, в Лаппеенранту ездят закупаться в основном жители Выборга и Петербурга. Но пару раз на улицах мне встретились и номера родного 53-го региона.

Жители нашего Северо-Запада давно ездят заниматься шоппингом в Финляндию. Из северной столицы в эту страну каждый день ходят рейсовые автобусы. В самом же Великом Новгороде организация коротких шоппинг-туров в Финку, как ее фамильярно называют, стала прибыльным бизнесом.

К слову, особенной популярностью пользуются среди наших туристов не Хельсинки, а именно приграничные города — Лаппеенранта, Иматра, Порвоо. В этих небольших городках есть все, чем можно привлечь нашего человека, — огромные торговые центры со скидками и распродажами, аквапарки, парки развлечений.

Честно скажу, в финских супермаркетах мне было неловко лавировать с маленькой корзиночкой среди огромных, наполненных доверху, да еще и с горкой, тележек других покупателей. И ладно бы еще покупали одежду или какие-то бытовые принадлежности. Но ведь русские специально едут в Финку за едой. Поначалу я подумала — наступают голодные времена, раз люди закупаются на год вперед. Но вскоре мне доходчиво объяснили — все дело в санкциях. С наших прилавков исчезли привычные с утра финские сыр, масло, колбаса, йогурты, сосиски. Нет и деликатесов типа французского творожного крема, козьего сыра, и некоторых других вкусностей. Что уж там говорить про импортные дары Балтийского моря — рыбу, икру… Вот и едет народ в соседнюю Финляндию за продуктами, как в свое время люди ездили за колбасой в Ленинград или Таллин. Благо что на машине из Питера, Выборга, Новгорода в соседнюю страну добираться недалеко. Те, у кого личного транспорта нет, дают заказы знакомым и знакомым знакомых.

Нередко можно услышать заявления типа: «Чем теперь мыть посуду? Ведь санкции, финского моющего средства в магазине больше нет».

Или: «Закупили финских сосисок на месяц вперед. Что потом будем покупать — не знаем. Ведь у нас на прилавках ничего нет».

Наш ответ импортным йогуртам

Да неужели и правда нету? А если приглядеться?

И окажется, что да, все-так есть и сыр, и масло, и сосиски. Даже отличные моющие средства найти можно. Просто мы еще не перестроились на отечественного производителя. В магазине среди огромного ассортимента товаров глаз привык выхватывать знакомые яркие упаковки импортных йогуртов, а как только они исчезли, то и началась паника — что же теперь покупать?

Постепенно мы начинаем привыкать к новым упаковкам и новым вкусам наших отечественных продуктов. И все чаще слышишь в супермаркетах, как хозяйки спрашивают друг друга, какие лучше сыр или масло брать? Из нашего, отечественного, ассортимента.

Да, русские йогурты по вкусу отличаются от заграничных. Но это не значит, что они лучше или хуже, просто — другие. Для западных продуктов характерны яркие насыщенные вкусы. Но и химических добавок в таких продуктах тоже больше. Вспомним, как поначалу Запад шокировал нас калорийными и приторными шоколадными батончиками, к которым мы постепенно привыкли и теперь даже считаем их вкусными. А сегодня мы знакомимся с более спокойными оттенками вкуса наших продуктов. Ассортимент которых, кстати, все увеличивается. Например, уже сейчас в новгородских магазинах можно купить произведенный в нашем регионе «греческий» йогурт. И, говорят, скоро может появиться наш вариант маскарпоне. Да, этот вид сыра будет отличаться от своего итальянского собрата, но опять-таки — не в лучшую или худшую сторону. Это будет наш продукт со своим вкусом.

Комментарии

Разбирающийся
10:47 15.10.2014

КГ/АМ:

1. Во-первых, финские йогурты, как и сыр, без лактозы, а в Рашке подобных продуктов нет вообще, аллергикам без лекарств не прожить.
Во-вторых в Рашке молочные продукты ИЗ ПОРОШКА в лучшем случае, при этом с замешиванием ПАЛЬМОВОГО, вреднейшего масла.

Греческий йогурт от Лактиса? Аффтар, ты в Греции-то хоть раз была? Как можно сравнить денатурат с натуральным продуктом?
Какой маскарпоне, окстись!

2. почему-то финский Фейри моет посуду гораздо эффективнее, выпущенного в Рашке, меньше расходуется, т.е. товар качественнее такого рашкованного. И это касается АБСОЛЮТНО ВСЕХ товаров выпускаемых в рашке под теми же брендами — зубных паст, стиральных порошков, ПОДГУЗНИКОВ, ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ, не говоря уже про собаче-кошачее.

В Рашке выпускается сублимат финских товаров, даже рядом не стоит, кроме торговой марки.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.