Чем удержать молодых новгородцев в регионе

Чем удержать молодых новгородцев в регионе
Чем удержать молодых новгородцев в регионе

Алексей Афанасьев,

заместитель губернатора Новгородской области

Демографическая ситуация в Новгородской области постоянно обсуждается в Интернете среди жителей региона.

Сегодня наблюдается определенный демографический спад, поскольку регион вступил в волну, когда уменьшается количество женщин детородного возраста. Между тем есть и позитивные моменты. Обратимся к статистике.

Так, если в 1990-м средняя продолжительность жизни новгородцев была 62,8 года, то сейчас она составляет 67,5. Еще пример — удельный вес населения региона с доходами ниже прожиточного минимума в 1990 году составлял 30%, а сейчас — 11,6%. С 2009 года в Новгородской области каждый год рождалось более 7 тысяч детей, увеличилось число рождений вторых, третьих и последующих детей. В 2012 году был получен максимальный коэффициент рождаемости за последние 22 года — 12,1 родившихся на 1000 человек населения. Все это, безусловно, результат принятых государственных мер поддержки семьи на региональном уровне.

Многодетным семьям, имеющим трех и более детей, без учета доходов предоставляются 50% компенсация расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, бесплатные лекарственные препараты для детей от 3 до 6 лет по рецептам врачей и внеочередной прием детей в дошкольные учреждения.

Кроме того, многодетные семьи имеют право на единовременное пособие при рождении третьего и каждого последующего ребенка в размере 3 тысяч рублей, ежемесячное пособие на третьего и последующих детей в сумме 7156 рублей и так далее, а также на региональный капитал «Семья». Размер регионального капитала на детей, рожденных после 1 января 2012 года, составляет 200 тысяч рублей на каждого ребенка при обязательном условии использования 100 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. Средства регионального капитала «Семья» также могут быть направлены на получение образования и платных медицинских услуг.

В первом полугодии 2014 года меры социальной поддержки получили 3923 многодетных семьи.

И все-таки, почему же молодежь уезжает из Новгородской области в крупные города?

С одной стороны, в Москве и Санкт-Петербурге молодых людей привлекают высокая заработная плата и возможность карьерного роста. Но ведь в Новгородской области также есть крупные предприятия с хорошей заработной платой и перспективой развития для молодых специалистов. Однако молодые люди в столицах создают семьи, обживаются и уже не возвращаются домой. Как нам удержать молодежь, заинтересовать работой, отдыхом, досугом в родном городе? Если ответим на этот вопрос, решим многие проблемы.

Чтобы заинтересовать молодежь перспективой работы в нашем регионе, важно сотрудничество и взаимопонимание с Новгородским государственным университетом и другими учебными заведениями. Здесь тоже не все однозначно. Например, отделение стоматологии в НовГУ не имеет лицензии на интернатуру и студенты для продолжения образования вынуждены ехать в Москву, Санкт-Петербург и другие города, и многие уже не собираются возвращаться. Значит, необходимо создать условия для повышения квалификации здесь, организовать обучение студентов, особенно из районов области по направлениям, с целью обязательства вернуться на малую родину, обеспечить обучение всех желающих новгородцев в родном НовГУ на бюджетных местах.

Еще один способ по увеличению населения региона — это миграционная политика. Сейчас в Новгородскую область приезжают беженцы из Украины. Мы предоставляем им жилье и трудоустройство в районах, и наша задача сделать так, чтобы Новгородская область стала второй родиной для них, чтобы у нас они нашли любовь, понимание, сострадание и реальную поддержку и помощь.

Кроме того, мы ждем предложений по улучшению демографической ситуации и привлечению в область молодежи и от самих новгородцев. Давайте вместе обсудим проблемы демографии и примем реальные, взвешенные меры по их решению.

Комментарии

Михаил
11:41 31.07.2014

Что удержать надо:Бесплатное качественное обучение, Бесплатные курсы повышения квалификации,КУЛЬТУРНЫЕ места встреч.Ну и не совсем по теме но по делу:Современные работодатели ХОТЯТ чтоб рабочий был на работе МАКСИМУМ и делал МАКСИМУМ,а платить,хотят МИНИМУМ.Не зря вся молодежь рвется в Питер, где куча работы, где зарплаты хватает снять жилье и еще месяц жить.Ну а у нас ЗП средняя 15-18 тыс. Ну и представить можно как жить на эти гроши и ведь мы живем мы такие Русские.Хотя все чиновники все прекрастно знают НО когда человек в кресле с кондиционером имеет 60-80 тыс проблемы строителя или инженера на производстве за 20-30 тыс мало волнует что бы не говорили в сми. Что я предлагаю:
Первое:Зарплата должна быть достойной,а не деньги для выживания.
Второе:Жилье должно быть доступное, а не купив квартиру молодая семья при среднем зароботке у обоих, вешает на себя лет на 20-ть обузу с ежемесячной выплатой.(А покушать а одется а если ребенока если машина и тд.)
Третье:В нашем прекрастном городе если судить по обьявлениям требутся или строители или продавцы,ну или профессии которые требуют ОПЫТА где только его взять…?!
Готов вступить в общественное обьеденение(если таковые имеются) и курировать,пытатся решать такие проблемы.
P/S для связи ящик Lexus.04@mail.ru

Дмитрий
06:45 01.08.2014

Томас Томмингас, приглашаю Вас для обсуждения рассмотренных выше вопросов, в «Дом молодежи» Новгородской области.
С уважением, директор ОАУ «Дом молодежи, цент подготовки граждан к военной службе» Голосов Дмитрий. т. 77-31-88, В. Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, д. 44

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.