Молчание хомячков

Молчание хомячков

После знакомства с переводами актуальных публикаций зарубежных печатных изданий у российских читателей чаще всего возникает вопрос: «Почему они не пишут правду о войне на Украине?»

Казалось бы — что может быть проще для формирования адекватного общественного мнения в мире: показать картину зверств и военных преступлений нынешней киевской власти на территории Донбасса и дело с концом. Прогрессивная часть человечества встанет во весь рост с осуждением государства, методично уничтожающего мирных граждан на Юго-Востоке Украины, и демократический Запад, несмотря на свои двойные стандарты, поймет — выгоды от кровопускания нет никакого, нужен мир.

Однако очевидное молчание Запада, в отношении преступлений украинских военных, в свою очередь вопиет громче любых политических заявлений. И чтобы разобраться в том, почему, в так называемом, Атлантическом мире столь цинично относятся к России, русским в европейских странах и их правам и интересам, одного наблюдения за информационным потоком в СМИ мало.

Молчание хомячковМне на минувших выходных удалось выкроить время для просмотра четырех серий документального фильма BBC The Century of the Self, снятого британским кинематографистом Адамом Кёртисом в 2002 году. Фильм мрачный и занудный, но очень полезный.

Если вкратце сказать о его содержании, то это упорядоченный в хронологии энциклопедически подробный рассказ о том, как бизнес и власть формировали общественное мнение США и стран Западной Европы. Формировали не абы как, а на научной основе. Перед зрителями проходят личности основателя американского пиара Эдварда Бернейса, его дяди — психоаналитика Зигмунда Фрейда, социолога Джорджа Гэллапа, почти всех президентов США.

Основная мысль мини-сериала заключается совсем не в аннотации к фильму «о том, как теория Фрейда о бессознательном повлияла на развитие PR и рекламы».

Вывод Адама Кёртиса в другом — общество США и европейских стран эволюционировало из заложника решений бизнес-элиты в общество, столь же иррациональное и темное, но уже диктующее свою волю государственной и бизнес элите. То есть пациент вырвался и стал лечить психиатра.

Вывод этот покажется громоздким, но, поверьте, он единственный верный для понимания того, что сегодня определяет политику в Вашингтоне, Берлине или Лондоне.

Четвертая часть в русском переводе фильма озаглавлена почему-то «Вся власть хомячкам», хотя английский дословный перевод названия этой серии «Eight People Sipping Wine in Kettering» — «Восемь человек, потягивающих вино в Кеттеринге». Чувствуете как сместился акцент — от серии рассказывающей об исследовании рынка к произведению публицистики? И это, надо признать, адекватнее передает содержание фильма.

Молчание хомячковВ данной части есть эпизод, который характеризует то, как принимаются решения в Белом Доме в современную эпоху. В период президентства Клинтона впервые основой для политического успеха был выбран принцип следования пожеланиям колебавшейся на выборах и лакомой для обеих партий, большей части электората. Символично признание политтехнолога в фильме: «В ходе масштабных телефонных опросов люди буквально диктовали политологам: снижать налоги или нет, бомбить Боснию или нет…»

Под таким углом зрения, первопричиной происходящего на Украине становится не злая воля лидеров США или Евросоюза, или топ-менеджеров транснациональных корпораций, а молчаливое согласие на преступления со стороны общества. Общество слепо и порочно, но именно оно правит.

И, наконец, проиллюстрирую примером из личного опыта. Позвонил я знакомым в Германию и поинтересовался у них: «Что вы думаете о войне на Украине?» В ответ услышал, что «мы как бы не в курсе». В этом ответе не звучал зазомбированный прессой или ТВ голос, но и не было живой заинтересованности в происходящем. Люди там слишком погружены в зарабатывание денег. И для них это нормально.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.