США призвали Украину не атаковать российские нефтеперерабатывающие заводы

РИА Новости сообщили, что в газете Washington Post вышла статья: Владимир Зеленский рассердился из-за просьбы США воздерживаться от атак на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).

Иностранное издание сообщило со ссылкой на неназванных чиновников, что в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности вице-президент США Камала Харрис встретилась с Владимиром Зеленским. Она сказала ему, что стоит воздержаться от нападений на российские НПЗ, чем очень разозлила Зеленского и его ближайших помощников.

Источники отметили, что Зеленский проигнорировал её слова, потому что не был уверен, что администрация президента США Джо Байдена также выступает против нападений на НПЗ.

В дальнейшем Вашингтон продолжал высказываться, что атаки приведут к росту мировых цен на энергоносители, что в свою очередь «ослабит европейскую поддержку выделения помощи Украине». Кроме того, США опасаются ответной реакции со стороны России.

Отметим, что сейчас и без подобных действий у Вашингтона и Киева достаточно натянутые отношения из-за задержки одобрения пакета помощи в конгрессе в размере 60 млрд долларов.

С начала марта украинские дроны атаковали несколько российских НПЗ в Нижегородской, Самарской, Рязанской областях и Краснодарском крае. Эксперты отмечают, что летом работа этих предприятий полностью восстановится.

Глава службы безопасности Украины Василий Малюк признал причастность своего ведомства к ударам по нефтеперерабатывающим заводам в России, а украинский премьер Денис Шмыгаль сказал, что эти атаки нацелены на жителей РФ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.