Экскурсии по Дагестану: не упустите возможность насладиться удивительными историческими и природными достопримечательностями

Экскурсии по Дагестану: не упустите возможность насладиться удивительными историческими и природными достопримечательностями

Республика Дагестан – один из субъектов России, входящий в состав Кавказского федерального округа. Данный регион может похвастать небывалым многообразием различных достопримечательностей, включая природные и архитектурные. 

Развитая сеть транспортных коммуникаций, экологическая безопасность, радушное местное население – это только малая часть аспектов, по которым большинство туристов отдает свое предпочтение данному региону. 

Если вы бывалый путешественник и не первый раз посещаете Дагестан, можно самостоятельно построить маршрут и увидеть то, что придется по вкусу. 

Но для новичка в туристическом деле, гораздо более правильно взять экскурсию по Дагестану.

На заметку: на территории республики Дагестан сосредоточено большое количество горных ущелий, глубоководных рек и других опасных мест, которые могут нести серьезную угрозу для жизни любого неопытного туриста. 

Самые удивительные и неповторимые места Дагестана    

Сулакский каньон, водопад Тобот, озеро Кезеной-Ам – лишь незначительный перечень природных творений, расположенных на территории республики Дагестан. Однако отдельного внимания в этом списке заслуживает Карадахская теснина.

Карадахская теснина

Для справки: ориентируясь по GPS-навигатору, вы без труда найдете это место. Его расположение по координатам: 42.456050, 46.891464.

Данную природную достопримечательность местные аксакалы также величают «Сланцевое ущелье» (в 19 вв. здесь велась добыча горючего сланца).

Что примечательно: «темное или слепое ущелье» — именно так с аварского переводится другое название объекта («Бецъкварили»).

Карадахская теснина – место, которое специально предназначено для путешественников-экстремалов. Геологические особенности объекта таковы, что в ширину он всего не более двух метров, а высота в некоторых частях может превышать 150. 

Если вы находитесь внутри расщелины, то создается такое ощущение, что выбраться из нее вряд ли удастся. Именно поэтому, посещение данной природной достопримечательности строго не рекомендовано людям, страдающим клаустрофобией или другими психопатологическими расстройствами. 

Экскурсии по Дагестану: не упустите возможность насладиться удивительными историческими и природными достопримечательностями

Карадахская теснина образовалась на месте мелководной реки Квартах, размеры которой едва превышали 5 метров. Не зря бытует пословица, что «вода камень точит». В данной конкретной ситуации аналогичный случай: известняковая порода, не обладающая высокими прочностными характеристиками, под воздействием потоков реки попросту вымылась и на ее месте появилось узкое и глубокое ущелье. 

Крайне не рекомендуется посещать Карадахскую теснину весной, во время паводков. В это время года здесь крайне опасно: уровень воды значительно поднимается, а глубина может достигать 4 метров. Бурные горные потоки ворочают громадными валунами и смывают все, что окажется на их пути.

Желтые пески Бархан Сарыкума

Экскурсии по Дагестану: не упустите возможность насладиться удивительными историческими и природными достопримечательностями

Парадокс: песчаные барканы расположены вовсе не в пустыне, а в Дагестане. 

Так каждый путешественник имеет уникальную возможность насладиться взором на наносные дюны, не уезжая за пределы России.

У многих туристов возникает вполне закономерный вопрос: «Как здесь смогли появиться песчаные барханы?» 

Большинство ученых и экспертов считает, что такие массы песка появились вследствие разрушения передовой части горных хребтов, которые тысячелетиями обдувались сильными порывистыми ветрами. 

Что интересно: согласно мифологии и легендам, невеста злобного хана, принцесса Загидат, была прикована к скале и засыпана песком. В соответствии с другими сказочными источниками, песчаный бархан представляет собой огромную усыпальницу великана Замти.

В 80-х годах прошлого века Бархан Сарыкум был удостоен звания природного достояния. С тех пор данная природная достопримечательность является неотъемлемой частью заповедника «Дагестанский».

Водопад Тобот 

Экскурсии по Дагестану: не упустите возможность насладиться удивительными историческими и природными достопримечательностями

Самый высокий водопад не только в республике Дагестан, но и во всей стране. Высота его составляет около ста метров. Примечательно, что лицезреть данное природное творение можно и в зимнее время года, когда он представляет собой ледяную вертикальную пещеру, внутри которой все еще бежит водяной поток. 

Летом же, вас ожидает поистине потрясающее зрелище: под воздействием ультрафиолетовых лучей у подножия ущелья образуются сразу 2-3 радуги, переплетенные между собой. 

Не вызывает сомнения, что Дагестан не оставит равнодушным даже бывалого путешественника, который посещал природные достопримечательности Азии и Южной Америки. Побывав в данной республике однажды, вам непременно захочется сюда вернуться вновь и вновь.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.