Игорь Авшаров: «На форуме ОНФ было так: если ты идешь с проблемой, то предлагай варианты ее решения»

Игорь Авшаров: «На форуме ОНФ было так: если ты идешь с проблемой, то предлагай варианты ее решения»

Активист регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новгородской области Игорь Авшаров рассказал об итогах форума по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!», прошедшего 6-7 сентября 2015 года в Москве. Игорь Авшаров, президент новгородского отделения Всероссийского общества гемофилии, был участником рабочей площадки «Доступность и качество медицинской помощи», и хотя его вопросы не вошли в резолюцию по итогам форума, активисту ОНФ многое показалось перспективным.

— Игорь Валерьевич, в первую очередь — ваши личные впечатления о форуме.

— Необычайно масштабное мероприятие: не просто в регионах кто-то на что-то пожаловался, и об этом никто не узнал, а со всей страны люди собрались. И, что самое важное, Общероссийский народный фронт предоставил площадку сразу и врачам, и пациентам, и бизнесу, и управленцам. Появилась реальная возможность не то, чтобы даже диалог завести, а для начала посмотреть друг другу в глаза.

— В чем польза форума, на ваш взгляд?

— Медицинская отрасль – тот редкий случай, где выгоду должны получать все четыре категории участников. Врачи – достойную зарплату и условия труда, управленцы – отлаженную систему, бизнес – прибыль и, конечно, пациенты – лечение с комфортом.

— Какие вопросы поднимались на медфоруме ОНФ?

— И опытом делились, и негативного много было. Ну вот, например, в больших регионах жаловались врачи и пациенты: чтобы больного довезти до больницы, 600 километров ехать надо. У нас столько до Москвы почти. Я вообще все темы, которые были озвучены, на Новгородскую область примерял. И, знаете, не все у нас так плохо. Вот только с обеспечением медикаментами – тяжелая ситуация.

— Как вы ее оцениваете?

— Антисанкционные меры перекрыли доступ к поставке некоторых лекарств: выпуск своих еще не наладили, люди бы и готовы были купить, да лекарств в принципе таких нет. Льготных медикаментов мало. Зато БАДов много и их рекламы.

— Самый важный вопрос, на ваш взгляд, какой был?

— Там все важные вопросы, все в комплексе решать надо. И «дорожную карту» работы здравоохранения надо дополнить теми пунктами, что в резолюции форума ОНФ указаны, и мониторить их исполнение постоянно – это уже задача Общероссийского народного фронта. И развитие производства медтехники: есть у нас в России отличные производства, а цены так просто радуют – при форуме была открыта выставка достижений, каждый мог увидеть, потрогать и прицениться: от кардиологического оборудования до специальных костюмов для больных ДЦП. Они в них могут ходить, развивать и укреплять мышцы – уникальная российская разработка. Но все-таки, в первую очередь, поднимался вопрос этики.

— В плане отношений между врачами и пациентами?

— Да. И пациенты у нас часто себя вести не могут нормально, и среди врачей, знаете, такие хамы попадаются. Может, один на сотню, но из-за него ко всем медикам у людей отношение может испортиться. В резолюции прямо указано, в разделе, посвященном подготовке медицинских кадров: «повышение культуры общения врача и пациента». И вот этим должны заниматься регионы.

— Что вы планируете по результатам форума ОНФ?

— Первое, что я сделаю – донесу информацию до новгородских общественников, и затем уже, в этом, я уверен, примут деятельное участие и активисты ОНФ, можно приступить к контролю реализации программы форума. Проблемы обозначены, болевые точки выявлены – дело за управленцами и нами, людьми неравнодушными. Очень рад, что попал на форум, и, считаю, в профессиональном плане вырос. Я считаю, что ОНФ сделал большое дело: объединил все заинтересованные стороны, дал им услышать друг друга, понять ожидания, сделать выводы.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.