Юрий Башмет: «Классическая музыка всегда была элитарным видом искусства»

Юрий Башмет: «Классическая музыка всегда была элитарным видом искусства»

Сегодня, 17 сентября, в Великом Новгороде начинается фестиваль искусств «Классика Кремля». 

В Новгородской областной филармонии фестиваль открыл государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под руководством народного артиста СССР, народного артиста России Юрия Башмета. На концерте прозвучали такие произведения как «Симфония №40» В.А.Моцарта, «Симфония № 5» Ф.Шуберта.

Юрий Башмет: «Классическая музыка всегда была элитарным видом искусства»

Перед концертом в перерыве между репетициями журналистам удалось пообщаться с Юрием Башметом. В частности, СМИ поинтересовались у знаменитого артиста, как привить молодежи любовь к классической музыке.

— Этот вопрос существовал во все времена. Важно, чтобы музыканты понимали ответственность каждого концерта. Если родители приведут ребенка впервые в концертный зал и там он не увидит чуда, то он может так и не полюбить классическую музыку, а может быть еще и хуже – в нем погибнет будущий Моцарт, — рассказал Юрий Башмет. – Но не забывайте, что классическая музыка всегда была элитарным видом искусства и не предполагала для прослушивания залы с тысячами людей. Но времена меняются. Так, Бетховен не мог и мечтать о том, что его «Девятую симфонию» будут исполнять огромное количество музыкантов. Он рассчитывал всего на 36 человек. Но если бы он послушал ее сейчас, он был бы счастлив.

Мне кажется, что в концертной программе всегда должна быть «перчинка», например, исполнение произведения, которое у всех на слуху. Так, сегодня в нашу программу включен шедевр Моцарта «Симфония №40», которую в качестве мелодии взяла себе «NOKIA». Но в тоже время важно играть это произведение не так, как оно звучит у «NOKIA», а так, как я вижу и представляю себе дух того времени и его синтез с нашим временем. Главное – очистить партитуру от всех традиций, даже очень хороших.

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» был создан в 1990 году указом правительства Российской Федерации. В 2002 году за дирижерский пульт встал Юрий Башмет, открывший качественно новую страницу в истории коллектива.

С оркестром сотрудничают прославленные дирижеры и исполнители, среди которых Валерий Гергиев, Анна Нетребко, Пласидо Доминго, Монтсеррат Кабалье, Николай Цискаридзе, Илзе Лиепа и многие другие. Музыкантам «Новой России» рукоплескали слушатели в России, Франции, Германии, Греции, Польши, Великобритании, Италии, Голландии, Испании, Австрии, Турции, Эстонии, Болгарии, Индии, Финляндии, Японии, Швейцарии.

К слову, Юрий Башмет рассказал журналистам о своем выступлении в Грузии несколько лет назад, когда его чуть не посадили в тюрьму.

— Когда испортились отношения с Грузией, я перестал приезжать туда с концертами. Но ко мне обратилась дочь Никиты Михалкова. Сестра ее мужа – директор музыкальной школы в Тбилиси очень высокого уровня, и меня попросили поддержать эту школу. Я приехал и с грузинским оркестром стал исполнять грузинскую музыку. Это было замечательно. Но в это время началась демонстрация на улице, — расказал Юрий Башмет.

Демонстранты требовали арестовать знаменитого артиста за нарушение закона «Об оккупированных территориях». К счастью, во время вмешалась полиция и пресекла акцию протеста. В целом Юрий Башмет остался доволен поездкой в Грузию и высоко отзывался о культуре этой страны.

Репертуар оркестра обширен и разнообразен. В нем сочетаются классика и современность, музыка разных стилей и жанров. Особое место в репертуарной политике оркестра занимают концерты для детей и юношества.

Оркестр принял активное участие в подготовке и проведении культурной программы Зимних Олимпийских игр в Сочи. Были записаны Олимпийский гимн, Государственные гимны России и стран-участниц Олимпиады. Под аккомпанемент Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета был поднят Олимпийский флаг и прошла церемония Открытия Олимпийских Игр.

Фото Михаила Жигунова  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.