«Надо с концертами пореже»: «53 новости» поговорили с группой Merry-Go-Round о состоянии новгородской сцены

«Надо с концертами пореже»: «53 новости» поговорили с группой Merry-Go-Round о состоянии новгородской сцены
«Надо с концертами пореже»: «53 новости» поговорили с группой Merry-Go-Round о состоянии новгородской сцены

Группа Merry-Go-Round из Великого Новгорода, играющая танцевальный поп-панк, собирается выпустить The City EP (мини-альбом), средства на который были собраны на краудфандинговой платформе Planeta.ru. Музыканты оказались востребованными для новгородской публики и не только — в конце июля группа выступила на крупном фестивале Revolution open air в Чудовском районе на одной сцене с Animal ДжаZ и Red Elvises.

EP будет выпущен 19 сентября, а 11 и 12 числа состоятся презентации альбома в Великом Новгороде и Санкт-Петербурге Корреспондент «53 новостей» поговорил с музыкантами о творческих планах и новгородской сцене. В беседе приняли участие вокалистка Дарья Шакшина, гитарист Влад Катичев и барабанщик Иван Ковалёв.

Что дают для группы такие фестивали, как Revolution open air?

Дарья: несмотря на то, что было не так много народу, как мы рассчитывали, всё было отлично. Такие фестивали существуют, чтобы познакомиться с организаторами, продвинуть свою группу.

Там, получается, работа не на публику, а на продюсеров, коллег по цеху…

Дарья: на индустрию.

Группа Merry-go-Round с музыкантами из Финляндии на Revolution open airФинны (группы Tiisu и JPTH из Финляндии — здесь и далее «53 новости») были от вас в восторге.

Иван: да, но, к сожалению, мы пока никак не можем с ними связаться. У них есть только фейсбук и там нам пока не ответили. Я предполагаю, что они, как мы в плане организации, только ещё хуже (смеётся).

Есть желание съездить в Финляндию?

Иван: да. Или их привезти сюда, в «Железного папу» (рок-клуб в Великом Новгороде). Если они в Россию приехали, то наверняка виза у всех есть, так что проблем не должно быть.

Может быть, после фестиваля предложения какие есть?

Иван: с моей точки зрения, я ожидал немного другое. Что будет побольше народу, чем в прошлом году. Опять же, они позиционируют себя как фестиваль для своих. Мне кажется, они так отмазываются. Если бы было много народу, они бы сказали, что это масштабный фестиваль. А так народу не очень много: ну это же фестиваль для своих. Предложений от организаторов пока никаких не поступало, но мы надеемся.

Дарья: но у нас было время не самое удачное. Мы играли в конце последнего дня, когда многие уехали.

Причём МПТРИ были заявлены как хедлайнеры третьего дня, под ночь уже выступали.

Влад: да, я оставался на них. Их слушали человек десять, наверное. Причём эти десять человек танцевали и поддерживали группу.

Самый популярный вопрос таких интервью: какие ваши творческие планы? У вас сингл будет?

Иван: EP будет. Сейчас деньги собираем на краудфандинговой площадке на Planeta.ru, как в позапрошлом году (к настоящему времени требуемая сумма уже собрана).

Вместе с EP выйдет клип, может быть, даже два, если лень-матушка не одолеет. Потому что это всё сложно и запарно. Надеюсь, это войдёт в интервью: нам нужен менеджер.

А потом мы отправимся в тур, но пока это под вопросом. У нас точно будут презентации в Великом Новгороде, Санкт-Петербурге и 70%, что и в Москве.

Мне всегда было интересно, как группы себя позиционируют, к какому жанру относят. Я знаю, многие отмазываются, мол, да мы не запариваемся, играем, что играем.

Иван: вроде «у нас нет граней»?

Да. Но мне кажется, жанр — это самоидентификация коллектива.

Иван: Стоило один раз назваться «инди-рок», и теперь наз называют так, хотя это не инди-рок. Мы стараемся на запад ориентироваться. Наверное, это танцевальный рок.

Я бы назвал это дэнс-поп-панк.

Иван: да, но у нас музыка отходит от панка. Если послушать новый EP, у нас есть песни, где ритм 120 в минуту, типичный для танцевальной музыки. А в некоторых других песнях совершенно другой жанр. Я ориентируюсь на некоторые группы, которые мало кто знает, но у нас полегче музыка.

Влад: я думаю, люди должны замечать, что наша музыка отличается. Я не знаю, есть ли у нас в городе ещё похожие группы.

«Надо с концертами пореже»: «53 новости» поговорили с группой Merry-Go-Round о состоянии новгородской сцены

Можем поговорить о новгородской музыке?

Иван: конечно, с удовольствием.

Сейчас новгородская музыкальная культура развивается?

Иван: я на самом деле сам всегда спрашиваю у людей, которые следят за жизнью. А у меня самого позитивный настрой, вот и группы новые появляются. Я не вижу упадка, как было где-то последние три года. Хотя, конечно, это не 2005-2007 годы, от того обилия 30% осталось.

Просто люди выросли, продали инструменты, обзавелись семьями.

Иван: я в очередной раз могу сказать, что интернет убил всё. Сейчас можно найти любую музыку, и люди всё уже видели. Как в шутке: что бы ты не сделал, всегда найдётся кореец, который сделает лучше. Смысл такой, что интернет мешает появляться новой музыке. Люди скидывают всё в разных жанрах и не дают сконцентрироваться на чём-то одном. Вот в Новгороде появилась любопытная группа Fever, правда, им ещё репетировать и репетировать, а то получается у них какой-то смешанный жанр, не понятно, к чему их относить.

Дарья: я не очень слежу за новыми группами. Но качество старых групп значительно возросло. Все группы, с которыми мы пересекаемся на концертах, заметно прогрессируют. Мне кажется, интернет работает на пользу.

Влад: мне кажется, что сейчас энтузиастов стало мало. Остались люди, которым было интересно с детства, и они сейчас продолжают. И есть группы, которым вроде бы интересно, но они собираются, думают, а давайте что-нибудь сделаем, а потом дальше слов не заходит.

Может, люди обленились? Сейчас можно купить инструмент, есть интернет. А раньше надо было доставать аппаратуру, паять на коленках. Есть интересный пример из 1990-х годов. Группа Ze Next, для 90-х это действительно прорыв. Советую послушать для кругозора.

Индустрию возможно поставить на ноги, чтобы это были не просто кружки по интересам?

Иван: надо с концертами пореже. Вот сейчас «Железном папе» пореже играть стали, но качественнее. Было время, когда мы и Эligor (новгородская группа в жанре глэм-метал) отыграли по четыре концерта за месяц. Получается, одно и то же, людям это надоедает. И надо приглашать группы, на которые придут люди. Выходит, приезжает какая-нибудь группа из Саранска, а с ними выступает новгородская группа, которую давно не слышали, целых три дня, Эligor. На такое уже пойдёт не так много людей, потому что одно и то же.

Новгородская группа ЭligorНу Эligor — это группа, благодаря которой придёт хоть какая-то аудитория на концерт неизвестной иногородней группы.

Дарья: ну вот сейчас в «Железном папе» есть тематические концерты, вот каверы на Nirvana играли.

Иван: Игорь Семёнов делает отличные конкурсы, где приз — работа на студии звукозаписи. Это вот такой приз для молодой группы (показывает большой палец вверх), самое то! Игорь Семёнов молодец, привет ему. Осенью будет новый конкурс «Музыкального портала», он с таким настроением к нему подходит, как в последний раз. Но надеюсь, не в последний.

А за счёт чего культура вообще держится: за счёт тех, кто играет, кто организует или кто слушает?

Иван: за счёт тех, кто играет. Потому что ты сам играешь, часто сам организуешь, сам зовёшь народ, только не приходишь сам себя послушать.

Дарья: я не согласна. Ты можешь быть мегакрутым, но если ты живёшь в деревне, никто не придёт. Количество людей, которые ходят на концерты, всё равно ограничено. Должны все три стороны проявлять активность, тогда всё получится.

В конце нулевых, начале десятых люди просто перестали ходить на концерты. А сейчас появились разные организаторы, которые даже если второго-третьего эшелона группы, но всё равно их привозят, и люди приходят. Что это было? Появились люди, которым удалось переломить ситуацию или просто появился новый запрос на концерты, а организаторы это увидели и подхватили?

Иван: я над этим не задумывался, потому что я в десятых годах по настоящее время на концерты практически не ходил.

Может, поэтому и…

(смеются)

Иван: может быть, просто места сменились, билеты дорогие стали. Места должны быть. Есть «Железный папа» есть теперь, там звук получше стал.

Дарья: важно качество контента, работа в социальных сетях.

К примеру, я на FreekyCleen пошёл, потому что послушал их в интернете.

Дарья: вот видите!

Влад: сейчас стало больше поющих групп. В 2007 году всё было однообразно, в микрофон просто кричали. Люди старше становятся, им нравится более прогрессивная музыка.

Иван: кстати, меньше стало 18-летних ходить на концерты.

Дарья: ты должен не просто музло делать, а должен делать идейное музло, которое будет запоминаться. Главное, чтобы не коленке из принципа «а, за хит сойдёт».

Обложка The City EP группы Merry-go-RoundМожет, про себя ещё что-нибудь расскажете? О чём вы поёте?

Иван: я очень боюсь, что нас жанр не поймут. Мне очень важно, чтобы люди поняли, какую я музыку делаю.

Дарья: у нас посыл, который сквозит через всё, сводится к идее, что не стоит забивать на свои цели и мечты. Если у тебя есть цель, стоит делать шаги ей навстречу.

Иван: для тех, кто хочет тексты узнать, у нас они выложены в группе «ВКонтакте», их только надо перевести в Google translate. Но на мой взгляд, смысл песен не так важен.

Вокал — это тоже музыкальный инструмент.

Иван: именно. Музыку пишут, для того, чтобы её слушать, а тексты уходят на второй план. А тексты я даже отечественные не слушаю.

Дарья: я не согласна. Мне интересно, о чём поют музыканты.

Для чего вы играете? Чтобы люди поощрили, чтобы получить славу или просто так?

Иван: всё и сразу. Чтобы были слава, деньги, женщины, автомобили (смеётся).

Точно так же и «Рассол» (новгородская группа в жанре рок-кабаре с маргинальными текстами) говорили.

Иван: да, только они ушли в кабаки. У нас очень большие планы и надежды. Сейчас я занимаюсь видеозаписями. Я делаю клипы, чтобы люди могли посмотреть на нас. Недавно мы сами снимали клип, нам помогали операторы Александр Минин и Александр Ермолаев, который полностью снял предыдущий клип на песню Drama Llama. Но, в отличие от первого клипа, у нового будет сюжет. Хотелось бы на всё снять клипы, но сейчас много другой работы над альбомом. Сведением занимается известная группа E-sex-T из Архангельска, может, помнишь такую?

Конечно, помню. А записывались где?

Иван: мы писались на студии Александра Остапенко, частично у Влада (Катичева, гитариста), частично дома. Этот EP по звуку гораздо лучше предыдущих записей получится.

Когда выход?

Иван: 19 сентября для всех, а для «акционеров», принявших участие в финансировании записи, с начала сентября.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.