Валерий Мельников: «Невозможно бороться с незаконными рубками только силами специалистов»

Валерий Мельников: «Невозможно бороться с незаконными рубками только силами специалистов»

В среду, 20 мая, в эфире «Новгородского телевидения» вышел очередной выпуск программы «Диалог». Программа, гостем которой стал председатель комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Валерий Мельников, познакомил ведущего Сергея Гормина и телезрителей с состоянием дел в регионе в лесной сфере.

dialog1– Наступил тёплый период года, люди отправляются в леса. И здесь возникает вопрос безопасности. Кроме того, лес и лесная промышленность играет немаловажную роль в экономике области. За лесом необходимо ухаживать и восстанавливать его. Какая работа ведётся в этом направлении?

– Сейчас идет сезон и все, кто причастен к лесному хозяйству, занимаются лесовосстановлением. Наша задача за тёплое время искусственно высадить около четырёх тысяч гектаров леса. И более, чем на 10 тысячах гектаров произвести «содействие».

– А кто занимается лесовосстановлением?

– Этим в первую очередь занимаются лесхозы, арендаторы участков и государственные учреждения, выполняющие госзадание. Кроме того, в рамках акции «День посадки леса» в лесовосстановлении участвуют представители всех кругов населения области, начиная от губернатора и заканчивая школьниками. Акция проводится не для набора необходимых гектаров, с этим справятся и специалисты, а направлена на привлечение внимания к проблемам леса

– Подробнее о лесовосстановлении. Если на участке вырубили ели, то какие деревья там высадят? Также ели или другие? Возможно в будущем будет востребована древесина определенных пород. Есть ли долгосрочные планы по высадке?

– Процесс восстановления леса очень сложный. Всё определяют квалифицированные специалисты, которые работают в отрасли не один год, а то и десятки лет. Как правило, там где были ельники, высаживаются ели, где были сосновые насаждения, высаживаются сосны. Объемы новых посадок зависят от возможностей. В основном, масштабная рубка происходит зимой, когда лес можно вывезти. А вот смогут ли летом попасть на эти участки лесовосстановители — это вопрос. Поэтому там проводятся другие мероприятия, они называются «содействие» лесовозобновлению.

– А кто контролирует процесс лесовосстановления?

– Организация лесовосстановления входит в полномочия комитета лесного хозяйства и лесной промышленности. Каждый год к лесовосстановительному сезону проводится серьезная подготовка. Она стартует с планирования бюджета, потом определяются площади, на которых должны быть произведены работы, составляется проект.

– В области регулярно выявляются факты незаконной рубки. Какова ситуация этого года, много ли подобных нарушений? Как вы оцениваете нанесенный лесам урон?

– Самовольные рубки, именно так официально они называются, явление с одной стороны хаотичное, с другой – довольно масштабное. Это в рамках всей страны. Если брать нашу область, то ситуация не катастрофическая. Да, в некоторых районах лесу нанесен определенный ущерб. Мы отслеживаем все факты, выявляем нарушителей. В области созданы специальные комиссии, которые следят за лесами, работают лесники и сотрудники правоохранительных органов. Во второй половине прошлого года у нас отмечен рост самовольных рубок, но это результат усиления нашей работы. Мы стали чаще выявлять подобные факты. Причем даже рубки, сделанные несколько лет назад. Например, выявлена большая рубка леса в Маловишерском районе. Мы решили обнародовать все данные. Невозможно бороться с этим явлением только силами специалистов. Надеемся, что жители области нам помогут. Есть и факты привлечения к ответственности. Можно сказать, что ситуация стабильная, нельзя сказать, что она ухудшается.

Валерий Мельников: «Невозможно бороться с незаконными рубками только силами специалистов»– Сейчас проходит оптимизация государственных структур. Отразилась ли она на защитниках леса?

– Мы планируем реформировать наш орган исполнительной власти, комитет лесного хозяйства, и лесничества. Сейчас наши предложения находятся в стадии рассмотрения. Необходимо определить число сотрудников, для того чтобы выполнить поставленные задачи, и при этом обеспечить специалистам достойную зарплату. Сейчас несколько специалистов лесной отрасли находятся под следствием за превышение полномочий, это ещё один момент, который мы учтём при формировании кадрового состава.

– Как наши леса защищены от пожаров?

– С 16 апреля в области введён особый противопожарный режим. К счастью, нам способствует погода. Серьезных возгораний нет. Сегодня у нас функционирует система мониторинга лесов и предупреждения пожаров. Наблюдение проводится как наземным способом, так и с помощью авиации. Кроме того, в диспетчерскую службу поступают данные со спутников. Они показывают так называемые «термоточки». Мы их проверяем, нет ли там пожара. Есть и другая система. Она позволяет в кратчайший срок доставить и развернуть необходимую технику и потушить возгорание. В этом году зарегистрировано 14 лесных пожаров. Из них только один, в Пестовском районе, нанес ущерб. Все пожары были локализованы буквально в первые два-три часа и ликвидированы в течение первых суток.

– А если загорится лес вокруг отдалённой деревни, к которой нет прямых путей. Как будете спасать людей, тушить пожар?

– В области работают четыре пожарно-химические станции. Это достаточно мощные формирования, которые имеют вездеходную, гусеничную технику. Она может преодолевать болота, небольшие речки, пересеченную местность. Специалисты знают, как действовать в сложных ситуациях. Недавно в Боровичском районе случился пожар на участке, который расположен в двух километрах от дороги. Туда даже на тракторе нельзя было доехать. Противопожарная команда добралась. Немаловажный момент. Если деревня в лесу, необходимо соблюдать меры безопасности. Сделать защитные полосы, опахать. Если это не сделано, необходимо обратиться в органы местного самоуправления, чтобы они провели защитные мероприятия.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.