Татьяна Москалева: «Исполнение духовной музыки лечит душу»

Татьяна Москалева: «Исполнение духовной музыки лечит душу»

Осенью 2014 года в Великом Новгороде при поддержке Дома музыки имени Сергея Рахманинова родился новый коллектив — ансамбль «Преображение». Руководитель ансамбля Татьяна Москалева рассказала «53 новостям» о том, как важна духовная музыка для верующего человека.

Татьяна Москалева: «Исполнение духовной музыки лечит душу»— Расскажите немного о себе, и о том, какое место в вашей жизни занимает музыка.

— Я закончила новгородское музыкальное училище по классу домры, а петь начала, придя в храм. Это было уже почти 25 лет назад. Тогда в городе действовала только церковь Филиппа Апостола и Николая Чудотворца на Торговой стороне. Это было очень сложное, перестроечное время. Но Церковь и духовное пение помогали мне жить, преодолевать трудности. Тогда же был создан женский хор при православном обществе святого Антония Римлянина. Мы занимали призовые места на фестивалях в Польше, побывали в Италии, Германии. Этим хором до сих пор руководит Марина Попова. Я же активно вошла в эстрадное направление, продолжая, тем не менее, петь и в храме.

— Как возник ансамбль «Преображение»?

— В сентябре прошлого года мне предложили исполнить сочинение Сергея Рахманинова «Пантелей целитель» на церемонии открытия мемориальной доски на месте усадьбы бабушки композитора. Изучив это довольно интересное и сложное произведение, я поняла, что исполнять его должны не менее восьми человек. Я позвала своих друзей, с которыми пела раньше и дружу до сих пор: Ольгу Карсунцеву, Юлию Герасимову, Дмитрия Степанова, Софию Яворскую и Ирину Григорьеву. Все они с большим энтузиазмом откликнулись. Также в ансамбль вошли мой средний сын Максим Воронов и его одноклассник Борис Павлов.

— Однако это выступление не стало первым и последним?

— Мы решили не расставаться, потому что увидели большой резонанс. Уже достигнута договоренность о нашем участии в городских праздниках, а 29 января состоится наш концерт в Доме музыки имени Сергея Рахманинова. Мы исполним церковные произведения Дмитрия Бортнянского, Александра Архангельского, Бориса Динева, может быть, не очень популярные в качестве концертных номеров светских коллективов, но именно они исполняются на церковных службах. Помня о том, что в январе отмечается Рождество Христово, мы включили в программу вертепную историю, прозвучат колядки. Исполним мы также произведение на молитву «Отче наш», обычно звучащее только на венчаниях.

— Правда ли, что ансамбль получил благословение митрополита Новгородского и Старорусского Льва?

— Да, это произошло 10 декабря в рамках концерта, посвященного дню Иконы Божией Матери «Знамение». Владыка благословил наше участие в этом концерте и пожелал творческих успехов.

Татьяна Москалева: «Исполнение духовной музыки лечит душу»

— Какой вы видите миссию ансамбля?

— В первую очередь, просветительской. Важна популяризация церковной православной музыки. Потому что даже люди, считающие себя верующими и приходящие иногда в храм, не всегда вникают в ход богослужения, понимают тексты на церковно-славянском языке.

— Вы чувствуете востребованность духовной музыки у зрителя?

— Я даже не сомневаюсь в этом. «Пантелей целитель» — не церковное произведение на духовную тематику в стиле народного сказания. Но когда мы впервые его исполнили, мне стало окончательно понятно наше направление. Мы назвали ансамбль «Преображение» с надеждой о том, что в душах слушателей тоже что-то преобразится. Кроме всего прочего, мы будем стараться сотрудничать с учебными заведениями, музеями, библиотеками.

— А что значит это направление лично для вас?

— Исполнение духовной музыки лечит душу. Особенно, когда ты понимаешь, о чем поешь, делаешь это осознанно.

Фото Александра Кочевника, Сергея Козлова и из архива Татьяны Москалевой

Татьяна Москалева: «Исполнение духовной музыки лечит душу»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.