Год работы Думы Великого Новгорода: председатель Владимир Тимофеев

Год работы Думы Великого Новгорода: председатель Владимир Тимофеев

Владимир ТимофеевК годовщине избрания Думы Великого Новгорода V созыва «53 новости» опубликовали цикл материалов, в которых народные избранники прокомментировали итоги своей работы в нынешнем составе органа законодательной власти.

ГОД РАБОТЫ ДУМЫ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

* * *

Председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев рассказал «53 новостям», как он оценивает работу Думы и чем в новой работе ему помогает Новгородский университет.

 

Какое решение Думы Великого Новгорода Вы считаете самым важным?

Та неудовлетворительная оценка, которую мы дали работе администрации Великого Новгорода по итогам 2013 года. Конечно, нам не хотелось бы, чтобы ситуация развивалась в том же направлении. Я очень рассчитываю на позитивные тенденции, которые неизбежно приведут к развитию нашего города. Наша оценка повлияла на всю остальную деятельность Думы. Мы стали более вдумчиво погружаться в работу, изучать проблемы города. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что проблемы нарастают, и мы вынуждены в эти процессы вмешиваться, принимать решения, которые помогают выходить из сложившейся ситуации.

Главная заслуга Думы в том, что она состоялась как представительный орган Великого Новгорода. Выполняя свою главную задачу, определённую нам 131 Федеральным законом, мы осуществляем контроль за деятельностью администрации Великого Новгорода. Именно в конструктивном взаимодействии и взаимосвязи этих двух органов есть прогресс и развитие. Мы рассчитываем, что ситуация будет улучшаться, как и жизнь наших горожан. Мы прилагаем для этого максимальные усилия.

 

Как в целом вы бы могли оценить работу Думы Великого Новгорода?

В основном, нашу деятельность оценивают горожане. Дума сегодня ведёт открытую информационную политику. Мы создали при Думе такие институты гражданского общества, как Общественный и Экспертный советы, а также Молодёжную палату, которую мы сформируем в марте 2015 года.

Я считаю, что максимальное привлечение горожан и публичное обсуждение вопросов, которые стоят на повестке дня, очень важны. Без этого Дума будет закрыта от общества, следовательно, будет нарастать недоверие, а это не нужно ни нам, ни горожанам.

В настоящее время проходят отчёты депутатов перед своими избирателями. Я тоже отчитывался, и знаю прекрасно оценку и реакцию избирателей по отношении к Думе — она положительная.

У нас есть сайт, через который мы получаем обращения от граждан. Они рассказывают о проблемах, которые их волнуют. По этим обращениям мы ведём приёмы, решаем задачи максимально оперативно.

На сегодня я чувствую, что степень доверия к Думе постепенно возрастает. Возможно, это главное, чего мы смогли добиться — доверия наших избирателей.

 

Что бы Вы изменили в работе Думы Великого Новгорода?

Мы создали достаточно устойчивую конструкцию Думы, поэтому ничего кардинально менять не нужно. Важно завершить строительство той модели, которую мы наметили, и принять необходимые изменения в Уставе Великого Новгорода, чтобы Дума могла в полной мере продолжить реализацию своих полномочий, определённых Федеральным законом.

Мы хотим не менять, а завершить начатые процессы формирования Думы как самостоятельного юридического лица, в том числе обеспечивая деятельность созданных и вновь создаваемого коллегиальных совещательных органов при Думе.

Я считаю, что мы движемся в правильном направлении и добиваемся желаемого положительного результата.

 

До избрания в Думу вы руководили Политехническим институтом. Как это помогает в текущей деятельности?

Мои связи с университетом после прихода в Думу только укрепляются. Не случайно в составе Экспертного и Общественного советов при Думе Великого Новгорода есть работники университета. Мы заинтересованы, чтобы потенциал университета был максимально использован для решения городских проблем.

Одним из направлений, которое я вел в университете было создание трансформируемого электроприводного транспортного средства для инвалидов. Сегодня мы работаем совместно с ОАО «НПО «Квант» и максимально приблизились к тому, чтобы, начиная со следующего года, запустить серийное производство этих транспортных средств.

Владимир Тимофеев

Какие предложения вы готовы сделать в бюджет города на 2015 год?

К сожалению, сегодня основным органом, который формирует бюджет Великого Новгорода, является суд. Именно исполнение судебных решений будет составлять основную часть бюджета на 2015 год.

Судебные решения появляются тогда, когда кто-то не справляется со своей задачей, и приходится обращаться в суд. Если успешно будет работать городская администрация, судебных решений не будет.

Надо максимально прилагать усилия, чтобы в город пришли инвестиции, чтобы приходили люди, готовые вложить деньги в развитие Великого Новгорода. Тогда в полной мере будет формироваться доходная часть бюджета. Это позволит нам выполнить все необходимые социальные программы и взятые обязательства.

Когда это произойдёт, мы будем чувствовать себя увереннее. Тогда мы сможем показать горожанам, что полномочия Администрации и Думы по решению вопросов местного значения реализуются полностью.

Впереди нас ждет действительно серьёзная работа и мы будем стараться добиться сбалансированного бюджета.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.