Семья Савёловых из Луганской области благодарит новгородцев за помощь

Семья Савёловых из Луганской области благодарит новгородцев за помощь

Александр и Виктория Савёловы с двумя детьми приехали в Великий Новгород из Украины, из города Красный Луч Луганской области. Беженцы прибыли в наш регион самостоятельно, на машине.

Александр и Виктория Савёловы с двумя детьми приехали в Великий Новгород из города Красный Луч Луганской области

Сейчас семья снимает квартиру в пригороде, в Панковке. Виктория с мужем устроились на работу в деревне Лесная Новгородского района в ООО «Новгородские теплицы», сын Даниил ходит в панковскую школу, а дочка Лиза — в детский сад. Жизнь на новом месте постепенно налаживается, но воспоминания о войне еще живы в памяти.

— Мы думали, что война нас не коснется, но она пришла и в наш город, — рассказала Виктория Савёлова. — Окраины города бомбили, чтобы захватить Красный Луч и разорвать сообщение между Луганской областью и соседней Донецкой. Во время бомбежки был поврежден газопровод, разрушены многие здания. В ополчение у нас набирали добровольцев, а также опытных военных, служивших в Афганистане и Чечне.

Оставаться в стране было страшно, и мы, как и многие мирные жители, выбрали время, когда граница не обстреливалась, и уехали. На границе очередь из машин тянулась около 2 км. Для автобусов и автомобилей с детьми была отдельная очередь. Мы приехали на границу в три часа дня, а прошли ее только в четыре часа утра.

Поначалу семья Савёловых хотела переехать в Ростов, в палаточный городок для беженцев, но знакомые пригласили их в Великий Новгород. В Луганской области остались родители Виктории и Александра. Семья связывается с ними почти каждый день, узнает новости из родного города. К слову, ситуация там постепенно улучшается – появилось электричество, вода и газ тоже есть, но не везде. К счастью, по словам наших собеседников, сейчас Красный Луч не обстреливают.

— Пенсию моей маме не выплачивают с июня, — рассказала Виктория.

Сейчас начали перечислять зарплату шахтерам, а врачи, учителя и другие работники денег пока не получали. Хотя больницы и поликлиники в городе работают, а с середины сентября открылась школа. Продукты подорожали в два-три раза. Появилась мобильная связь, но банкоматы пока не работают, и чтобы снять деньги, людям приходится ездить в другую область.

Беженцы внимательно следят и за новостями украинских СМИ. Виктория отмечает, что новости Западной и Восточной Украины отличаются. Как правило, видеоряд на всех телевизионных каналах одинаковый, только тексты разные. Кстати, семье Савёловых очень жаль всех людей. Даже если речь идет о украинских силовиках. Жаль и погибших в Зеленополье во время обстрела 11 июля: тогда в ходе атаки «Градов» погибли 19 украинских военнослужащих, ещё 93 получили ранения различной степени тяжести. Причем, выжившие заявляют о значительно большем количестве жертв.

Сейчас Виктория и Александр Савёловы планируют остаться жить в нашем регионе. В письме, опубликованном на портале правительства Новгородской области, семьи беженцев, проживающих в поселке Панковка, выразили благодарность оказавшим помощь новгородцам и организациям.

Даниил и Лиза достаточно быстро привыкли к новому окружению

— Когда мы приехали в Новгород, нам очень помог «Красный крест». Мы получили все необходимые вещи – одежду, продукты, постельное белье, — говорит Виктория Савёлова. — Младшую дочку приняли в детский сад без проблем, хотя в группе и так много детей. Помогли нам и со школьной формой для старшего сына. Хочется выразить огромную благодарность директору Панковской средней школы Марине Кофановой, а также всему педагогическому коллективу. В школе для детей-беженцев была организована адаптационная группа, с ребятами работал психолог. К слову, в классе Даниила учится еще одна девочка-беженка.

Даниил и Лиза достаточно быстро привыкли к новому окружению. Даниилу очень нравится его класс. По словам школьника, образовательные программы России и Украины отличаются, но не намного. В луганской школе все уроки шли на русском языке, а украинский преподавался два раза в неделю, как и иностранный язык.

— Даниил – способный, общительный мальчик. Когда мы жили в Украине, он увлекался спортом, участвовал в областных соревнованиях. Здесь, в Новгороде, он хотел бы заниматься греблей, но мы пока не знаем, позволит ли наш доход оплатить его занятия, — отмечает Виктория. — Мы хотели бы остаться в Новгородской области. В Луганской области наши дети не смогут получить достойного образования, дома наши разрушены, возвращаться некуда. Сейчас мы подали заявление на участие в государственной программе помощи соотечественникам, чтобы получить российское гражданство.

Как рассказала Виктория, семья не унывает:

У нас двое детей, и вешать нос нельзя. Главное – мы живы. Нам с мужем уже приходилось начинать все с нуля. Когда старший сын был маленьким, мы жили пять лет на севере, в Мурманской области. Но тогда мы не смогли получить российское гражданство, и пришлось уехать обратно в Украину. Надеюсь, в этот раз у нас все получится.

Фото Артура Крейтора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.