Год работы Думы Великого Новгорода: заместитель председателя Владислав Букетов

Год работы Думы Великого Новгорода: заместитель председателя Владислав Букетов

Год работы Думы Великого Новгорода: заместитель председателя Владислав БукетовК годовщине избрания Думы Великого Новгорода V созыва «53 новости» опубликовали цикл материалов, в которых народные избранники прокомментировали итоги своей работы в нынешнем составе органа законодательной власти.

ГОД РАБОТЫ ДУМЫ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

* * *

Заместитель председателя думы Владислав Букетов («Единая Россия») ответил нам как на традиционные вопросы в рамках спецпроекта, так и рассказал «53 новостям» о своей деятельности в качестве генерального директора ОАО «Институт Новгородгражданпроект».

— Какое событие для вас стало наиболее значимым в году, прошедшем с момента выборов в Думу Великого Новгорода?

— Самым важным для меня стало то, что городская дума теперь многофракционная. Ранее для этого органа власти такое устройство было несвойственным. Теперь же, в результате данного качественного изменения, дума начала очень конструктивно работать. Кстати, несмотря на то, что фракция «Единой России» в Думе Великого Новгорода имеет подавляющее количество голосов, нам крайне редко приходится пользоваться таким политическим ресурсом. Нам всегда удается найти консолидирующее решение на межфракционном уровне. Это главное политическое достижение.

— Что можно было бы изменить в работе Думы?

— Изменения у нас происходят постоянно. Так, мы, развиваясь в рамках концепции открытого общества, создали в Думе совершенно новые механизмы. Например, мы сформировали экспертный и общественный советы. На последнем заседании Думы мы также приняли решение, касающееся молодежной палаты. Эти три центра нужны для того, чтобы более качественно, оперативно и глубоко действовать в разных стратах общества. Механизм сейчас только запускается, однако уже первое заседание общественного совета прошло в очень конструктивном ключе.

Сейчас мы только-только начали привлекать экспертов для оценки нашей работы. Эти процессы очень важны для меня, и, надеюсь, для моих коллег.

Еще мне очень нравится в нашей думе большое количество молодых депутатов. Это неравнодушные люди, с очень разными взглядами на жизнь. Они — активные граждане, к которым обязательно надо прислушиваться. Это будущий кадровый резерв — в качестве депутатов они очень многому учатся. Для развития в бизнесе и в сфере муниципальной власти готовится очень хороший ресурс.

— Как соотносится с депутатской работой ваше руководство «Новгородгражданпроектом», как организацией ведущей генеральный план развития Великого Новгорода? И не мешает ли большинству депутатов не столь, так скажем, детальная осведомленность с деталями генплана?

— Я могу охарактеризовать текущий созыв Думы как очень квалифицированный и заинтересованный. Это патриотично настроенные по отношению к своему городу люди и почти каждый из депутатов гордумы в своей жизни уже что-то значимое сделал. Следовательно, тот или иной мой коллега, может детально разбираться в каком-то из вопросов. Поймите, в нашей Думе не решаются какие-то сверхтонкости генплана. Стратегия его понятна и наглядна: есть карты, схемы… Бывают, конечно, споры о приоритетах, и мои коллеги не должны однозначно принимать мои аргументы.

Есть другая проблема.

Сегодня, к моему огромному сожалению, городская администрация не реагирует на свой собственный генплан, на правила землепользования и застройки, на градостроительные документы, которые предопределяют развитие Великого Новгорода. Эти документы приняты и являются законом, но огромное число действий чиновников идет вразрез с ними. Причем, это не из-за намеренно выраженной позиции, а из-за нехватки квалификации.

Впрочем, некоторые представители исполнительной власти, действительно, не хотят вникать в подробности генплана, что для меня большое разочарование.

Подчеркиваю, об этом я сейчас говорю, отвечая на ваш вопрос, не как депутат, а как руководитель проектного института.

Вообще — генплан — огромный и сложнейший документ, но он продуман. Если его реализовать последовательно, то будет во всем складываться логичная картина. И в организации транспортной схемы, и в парковках, и в организации застройки и энергообеспечения, и в развитии промышленных зон. У нас же часто получается, что каждый пришедший на работу чиновник начинает открывать велосипед, показывая всем своим видом, что десятки лет до него люди не работали и делая революцию.

Между тем, генплан нашего города создается коллективом, в котором работает более сотни профессионалов. Кроме того, у нашего института было порядка 15-ти субподрядчиков, других институтов. И тут приходят, как я говорил, люди, которые говорят, что «улица будет не тут, а там», «здесь будет не вдоль, а поперек…», «и вообще все неправильно».

Если же, действительно, время — например, появились принципиально новые технологии, — заставляет менять документы, в том числе и генплан, то только тогда и нужно что-то делать.

Депутаты думы стоят на позиции более обоснованной — надо работать в рамках документа.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.