Мария Фомичева: «Нам и в голову никогда не приходило, что можно не работать»

Мария Фомичева: «Нам и в голову никогда не приходило, что можно не работать»

28 июля двери квартиры Марии Фомичевой не уставали распахиваться перед гостями. В дом радушно приглашали всех, кто пришел поздравить Героя Социалистического Труда с 75-летним юбилеем.

— Нет, я не Мария Александровна, проходите туда, — направляет открывшая мне дверь женщина.

Из комнаты напротив спешно, насколько позволяет состояние здоровья, выходит Мария Фомичева. Полученная когда-то в молодости травма не отобрала у героини дня активности и воли к жизни. Сегодня пожилая женщина передвигается только с помощью ходунков. Но в процессе нашей беседы мне пришлось не раз удивиться неиссякаемой жизненной энергии юбиляра, сопровождающей Фомичеву всю ее долгую жизнь.

Мария Фомичева: «Нам и в голову никогда не приходило, что можно не работать»

— Когда мне было 20 лет, — вспоминает Мария Александровна, я работала садчицей на кирпичном заводе. Там получила производственную травму: были сломаны кости таза со смещением. Но благодаря хирургам, и вообще медицине, я осталась жива. И живу уже 55 лет. Запишите: большое, огромное им спасибо.

Несмотря на запреты врачей, я родила дочь. С ребенком пришла на ВТЭК. Мне дали третью рабочую. Я вернулась на завод, проработала намотчицей 23 года. Работала я на заводе имени XXIV партсъезда. Сегодня это предприятие «Трансвит». Там был очень хороший коллектив и мы все время старались перевыполнить план.

Мы не могли остановиться: были постоянные планы, соревнования. Только закончишь одно, как уже надо приниматься за другое. Одну пятилетку мы закончили в 3,5 года. А за восьмую пятилетку мне дали Орден Трудового Красного знамени. Это было в 1972 году.

Так случилось, что мне нужно было перейти в отстающую бригаду за их заработную плату. С 200 рублей до 70, представляете? Тяжело там было работать… Но так было только первый год. Второй год был отличный, мы добивались рекордных показателей. И 16 февраля 1974 года мне присвоили звание Героя Социалистического Труда.

Много участвовала в общественной работе. Совхозы, колхозы, субботники.

На мой вопрос о том, что заставляло ее так много, бескорыстно работать искренне удивляется:

— Мы все работали. Нам и в голову не приходило, что можно не работать. А затем мне нужно было получить образование. Тогда я закончила всесоюзный заочный техникум.

Мария Александровна рассказывает, вспоминая все события своей непростой жизни. Отдаляясь от темы бесконечной, тяжелой, но любимой работы, переходит к значимым воспоминаниям. Для нее все они связаны с дорогой.

— Раньше Герои Труда славились, могли ехать куда угодно и к кому угодно. В Москву часто ездила. Будучи делегатом партии, я встречалась с Фиделем Кастро и другими людьми. Также ездила в Финляндию в 1963 году: мой отец погиб в Финской войне. Мне дали бесплатную путевку, чтобы побывать в Финляндии.

Тут нашу беседу неожиданно прерывает визит заместителя губернатора по Новгородской области Алексея Афанасьева.

— Выполняю торжественную миссию от имени Новгородской области, разрешите поздравить с юбилеем от всей души! — чествует он Марию Александровну, вручая букет. Щелчки фотокамеры. Именинница долго фотографируется с вице-губернатором, с многочисленными членами семьи, со всеми вместе на долгую память, чтобы сохранить снимки в семейном архиве.

— Выпейте чаю с нами, обязательно. Очень прошу, — уговаривает Марья Александровна. И в легкой суматохе, заботясь о гостях, замечает кое-что о молодежи.

— Я считаю, что молодым людям нужно быть активнее, пусть примут нашу эстафету, прославляют область. Лауреатов у нас много, а Героев Труда почти нет, надо же это дело продолжать,

— говорит юбиляр, провожая гостей на кухню.

Сегодня, в свои 75, Мария Александровна возглавляет региональную секцию Трудовой доблести России. Показывает гостям журналы и проспекты, в которых рассказаны истории таких же, как она, трудовиков. Алексей Афанасьев пообещал оказать помощь в сфере популяризации достижений прошлого, чем очень обрадовал героиню вечера.

Фото Александра Кочевника

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.