Степан Сорока жалеет животных и делает из них чучела

Степан Сорока жалеет животных и делает из них чучела

Супруги СорокаВ середине 1970-х молодая семья из Смоленской области переехала в поселок Первомайский Маревского района в поисках лучшей жизни. Раиса Сорока устроилась на автозаправку, и до самого выхода на пенсию это и было её рабочим местом. Степан Сорока устроился в сельхозтехнику трактористом.

С началом известных преобразований в стране развалилось одно из крупных предприятий района, и большинство жителей Первомайского остались без работы. В том числе и Степан. Подвело и здоровье — беда, как известно, одна не ходит — получил герой нашего очерка инвалидную группу, лечился. А жили всегда супруги по принципу «Помоги себе сам». И помогали им трудолюбие, увлечённость и природная одарённость.

Ещё в молодые годы Раиса научилась шить, вязать. Одеждой была обеспечена вся семья. В магазинах в ту пору изобилия и богатого ассортимента не наблюдалось. А её дочки–школьницы щеголяли в эксклюзивных нарядах: красивые платья, курточки, шапочки в исполнении мамы–мастерицы. Кстати о шапочках. Не только дочки Раисы носили меховые головные уборы из кроличьих шкурок, а практически большинство девочек округи. Тёплые, удобные, красивые. Девчонки в них были похожи на маленьких эскимосок. И всё это благодаря умелым рукам женщины: сама придумывала фасоны, делала выкройки, шила. Что касается сырья, то шкурки кроликов и зайцев выделывал Степан. Самостоятельно освоил их производство, а оно не из простых.

Раиса затем освоила новые модели шапок для взрослых. Спросом пользовались головные уборы из нутрий. Завели животных, более 60 выращивали в клетках. От заказчиков отбоя не было.

Потом к Степану пришло новое увлечение. Задумал он изготовлять чучела птиц и животных. Сейчас , пользуясь услугами интернета, можно многому научиться. А тогда, до появления глобальной информационной сети, много читал, покупал книги. Попробовал – получилось. Хотя процесс трудоёмкий. Необходимо выделать шкурки, обработать химикатами, внутрь поместить наполнитель, обвязать гипсобинтами, чтобы получилась нужная форма. И вот поехали птички, зайцы, волки, рыси в дома новых русских украшать их жилища. Вначале это увлечение было их прерогативой. Обзаводились «живностью» и люди попроще. Степан не ломал голову над этим, каждый живёт как может. Много лет существовал его бизнес, пока существовал спрос.

Кот - живойУ самого хозяина в доме обитает дружная компания: рысь, барсук, зайчик, белка, хорь, на лосиных рогах сидят птицы. Рассматривала эти творения рук человека и разные мысли приходили в голову. Да, большой труд, мастерство, вкус. Всё–таки неудержалась от вопроса: «Не жаль животных?» Степан тут же задал встречный: «Вы едите мясо животных?» Что тут скажешь… Затем собеседник продолжил рассказ о том, как появились в доме эти обитатели леса. Возможно для того, чтобы успокоить мою неуравновешенную психику. Рысь, например, попалась в капкан, выжить бы все равно не смогла. Хорь жил во дворе вместе с курицами, которых не трогал. Попался тоже в капкан для крыс и так далее…

Степан увлекается и традиционной рыбалкой. И это ещё не всё. Благодаря комнатным цветам в доме такое чувство, что в ботаническом саду находишься. Выходим на улицу. Ранняя весна, цветущих растений нет, кроме робких росточков первоцветов. Между тем благодаря Степану его супруга стала обладательницей богатой коллекции лилий. Именно он развёл прекрасные цветы и передал Раисе более 50 луковиц.

Наконец подошли к зарослям виноградной лозы. Хозяин здесь Степан, это его гордость. Уже многие марёвцы выращивают экзотическое в нашей местности растение. Но чтобы в таких масштабах! Урожая хватает опять–таки на всю семью. Делают компоты, сок, вино, употребляют в свежем виде. Началось с того, что Степан прочитал в журнале, как один садовод в Московской области успешно культивирует виноград, который прекрасно прижился на его участке и вызревает несмотря на наш, не совсем комфортный для «южанина», климат. Написал письмо, задал интересующие вопросы, заказал три сорта. Из присланных трёх веточек прижились две. Затем он увидел в цветочном каталоге зимостойкие сорта, снова выписал, теперь уже имеется восемь сортов.

Первый урожай наш собеседник собирает в конце августа с лозы, на которой ягоды белого цвета, через месяц созревают чёрный (очень крупный) и зелёный виноград. Лоза занимает внушительные площади на двух участках. Сейчас там просто голые ветки, а можно себе представить, какая красота появится через несколько месяцев! Хозяин любезно пригласил в гости на сезон сбора урожая.
Сейчас он обрезает лишние ветки, чтобы ягоды были крупнее. Перед цветением и после него подкормить. В жару — поливать. Макушки на лозе не забыть прищипывать. Следить за состоянием опоры, по которой вьётся растение. И в итоге — чудо.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.