Валентина Сибирева: «Миф о том, что беременным нельзя бросать курить — ложь»

Валентина Сибирева: «Миф о том, что беременным нельзя бросать курить — ложь»

Не так давно корреспондент «53 новостей» стала свидетелем такой ситуации: женщина в интересном положении прогуливалась со своей подругой, при этом обе курили. На попытку проходившей мимо женщины пристыдить их она бескомпромиссным тоном ответила: «Я и с первым ребенком курила и здоровый родился!»

Чем опасно курение во время беременности? Можно ли бросить курить самому? А если не получается, то к кому обратиться? Об этом «53 новости» решили поговорить с Валентиной Сибиревой главным врачом «Центра медицинской профилактики», где не так давно начал работу кабинет по отказу от курения.

— Валентина Викторовна, расскажите, пожалуйста, как  новгородцы, решившие бросить курить, могут попасть к вам?

— Прежде всего, чтобы попасть в кабинет по отказу от курения пациент должен пройти комплексное обследование на выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Курение является одним из таких факторов.

Пациент записывается к нам на прием. Приходит в назначенное время, проходит комплексное обследование и если он курит, то доктор предлагает ему посетить кабинет по отказу от курения.

Чтобы придти в кабинет по отказу от курения человек должен быть, прежде всего, сам на это мотивирован. Если человек не мотивирован, то насильно приходить не нужно т.к. работа будет бесполезна.

— Предположим, человек мотивирован на отказ от курения, что дальше?

— Для него подбирают день. Человек приходит, с ним беседует психолог. Определяют степень никотиновой зависимости. И дальше разрабатывается план работы. Степень никотиновой зависимости бывает легкая средняя и тяжелая.

Она определяется по специальному тесту, когда пациент отвечает на специальные вопросы и, исходя из его ответов, определяется его степень никотиновой зависимости.

— Сколько по времени продолжается лечение?

— Длительность лечения индивидуальна. Все зависит от того, как человек будет справляться с этой проблемой. Для одного пациента достаточно месяца, для другого не хватит и полугода.

— Некоторые считают, что можно самостоятельно бросить курить, используя никотиновый пластырь или жвачку, так ли это?

— Да, эта методика не исключается. Наши специалисты некоторым пациентам назначают такую терапию.

Если у человека высокая степень никотиновой зависимости, то, как правило, без  никотинозаменяющей терапии не обойтись.

Но нужно индивидуально подходить к каждому человеку. Здесь нужно не только применять эту терапию, но и объяснить, почему это нужно, для чего, как и главное, что такое никотин. Вся работа должна вестись в совокупности.

Валентина Сибирева: «Миф о том, что беременным нельзя бросать курить — ложь»— Как давно начал работу кабинет по отказу от курения?

— Мы работаем с ноября месяца прошлого года. К нам могут обратиться пациенты, начиная с 18-летнего возраста. Всего в области для такой работы обучен 31 специалист.

— Как часто новгородцы обращаются за помощью в отказе от курения?

— К сожалению, обращаются чуть меньше, чем хотелось бы. Курение – это зависимость, от этого никуда не денешься.

Некоторые курят и не бросают не потому, что они хотят курить, а потому что им действительно сложно это сделать. Конечно, есть люди с железной силой воли, которые дали слово бросить курить и сделали это, но, к сожалению, таких людей очень мало.

Самостоятельно могут бросить курить с первого раза лишь 5% курильщиков. Считается, что человек бросил курить, если он не курит в течение 6 месяцев.

— Бытует мнение, что если человек долго курит, а потом бросает, то он обязательно поправится?

— Да, действительно у некоторых людей после отказа от курения увеличивается вес, но со временем все становится на свои места.

Когда человек будет приходить в наш кабинет по отказу от курения, он будет наблюдаться комплексно. Доктора объяснят, как правильно питаться в той или иной ситуации. Набор веса – это не так страшно, как отравление себя никотином.

— Еще одно мнение: кальян – это не сигареты, он зависимость не вызывает.

— Курение кальяна наносит такой же вред организму. Кроме того, из-за специфики курения кальяна несколькими людьми сразу возрастает риск возникновения туберкулеза.

— Давайте еще раз проговорим, к каким последствиям может привести курение?

— Прежде всего, курение приводит к онкологическим заболеваниям. Рак легких, рак губы, слизистых полостей рта, языка, инфаркты, инсульты, хроническая обструктивная болезнь легких.

— Порой можно услышать: мой дед всю жизнь курил и прожил до 90 лет и ничего с ним не случилось.

— Это значит, что дедушке просто повезло, за него можно только порадоваться. Если человек курит, то возможность развития у него хронических неинфекционных заболеваний составит 17,1%.

Валентина Сибирева: «Миф о том, что беременным нельзя бросать курить — ложь»— Многие беременные женщины курят и мотивируют это тем, что «мне врач запретил бросать курить, ведь это будет стресс для организма».

— Как может врач такое сказать?  Если врач так сказал, то стоит серьезно задуматься о его грамотности. Врач акушер гинеколог не может такого сказать.

Отказ от курения во время беременности – это меньший стресс для организма, чем ежедневное отравление никотином и другими содержащимися в сигаретах веществами.

Ребенок страдает от недостатка кислорода, у него хроническая гипоксия. К сожалению, беременные мамы очень много курят и совершенно не думают о здоровье будущего ребенка. Будущие мамы должны запомнить – никотин проходит через плаценту!

Фактически такие будущие мамы лишают своего ребенка выбора и заставляют его «курить».

— Как вы считаете, на достаточном ли уровне ведется сейчас антитабачная кампания?

— На первом этапе сильная агрессия вызвала бы обратную реакцию. Поэтому, на мой взгляд, работа ведется абсолютно правильно. Те же картинки на пачках сигарет на кого-то повлияют. Стоит отметить, что в последнее время молодежь все же гораздо больше отказывается от курения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.