Новгородцы не сильно ощутили повышение курса валюты

Новгородцы не сильно ощутили повышение курса валюты

Повышение курса доллара и евро сейчас – одна из самых обсуждаемых тем наравне с Олимпиадой в Сочи и событиями в Украине. Даже далекие от экономики люди строят прогнозы и пытаются понять причину неприятного подорожания, нередко виня в этом ту же Олимпиаду. Между тем многие эксперты хотя и не отрицают возможного дальнейшего повышения доллара, считают, что никакой катастрофы за этим не последует. Более того – повышение может даже пойти на пользу российской экономике. В частности, жители нашей страны будут хранить свои сбережения в рублях, а не в евро.

О том, как повышение курса валюты может отразиться на обычных гражданах, то есть на нас с вами, «53 новостям» рассказал кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, денежного обращения и кредита Новгородского государственного университета Дмитрий Минин:

— Перед началом зимних Олимпийских игр в Сочи на мировом рынке наблюдался существенный рост валюты – доллара и евро. В ряде стран это вызвало некоторые волнения, в частности, в Узбекистане, где произошла девальвация национальной валюты — она стала на 20% дешевле.

Кто-то посчитал, что рост валюты связан именно с Олимпиадой. Но отмечу, что это связано с общими тенденциями на мировом рынке. Центробанк расширил границы валютного коридора для того, чтобы, по моему мнению, отучить российское население хранить свои сбережения в иностранной валюте.

Между тем рост валюты вызвал ажиотаж. Люди, стремясь заработать на валюте, в спешке покупали доллары и евро в полной уверенности, что валюта будет расти и дальше. К слову, такие же прогнозы давали и многие экономисты. Подобную ситуацию мы наблюдали в 2008-2009 годах, в период экономического кризиса, когда люди так же скупали на ажиотаже валюту, а потом не могли выйти в плюс в связи с понижением курса. Когда курс понижается, люди вынуждены либо продавать скупленную валюту (что невыгодно), либо ждать очередного скачка.

Сейчас прогнозируется понижение курса доллара и евро. Дело в том, что недавно в США был принят закон об увеличении планки госдолга. Это означает, что доллар будет печататься в больших количествах, поэтому его стоимость понизится. Но часто мнение обывателей неправильно на 90%. Когда все массово начинают скупать доллар, значит, лучше подождать. Если у вас есть на руках валюта, ее лучше продать, но покупать еще ни в коем случае не нужно. Есть риск, что вы не успеете войти в плюс, поэтому важно шире посмотреть на ситуацию, а не стремиться к сиюминутной выгоде. Всегда следует помнить — когда в экономике начинается ажиотаж, не нужно паниковать. Самое лучшее в этой ситуации – просто подождать, когда спадет волнение.

Отмечу, что ажиотаж при скупке валюты наблюдался и среди новгородцев. В Новгороде рост валюты отразилось на стоимости товаров из-за рубежа. В первую очередь это касается компьютеров и другой техники. Однако цены на импортную продукцию поднялись незначительно, ведь у многих крупных поставщиков заключены долгосрочные контракты с фиксированной ценой на продукцию, и новгородские потребители еще не так сильно ощутили повышение курса валюты.

Что касается Олимпиады, то она только способствует укреплению позиций рубля. Ведь в Россию приехало много иностранных граждан со своей валютой, которую реализовывают в нашей стране.

Олимпиада положительно влияет на развитие страны. На мой взгляд, лучше реализовать деньги на строительство спортивной инфраструктуры, чем «заморозить» их в каком-либо фонде в Европе или США, где они будут поддерживать экономику другого государства.

Ослабление курса рубля отразилось и на российских предприятиях и банках. Общую ситуацию в экономике страны комментирует заведующая кафедрой финансовых рынков и финансового менеджмента НИУ Высшая Школа Экономики (Санкт-Петербург) Елена Рогова:

— Существует несколько причин ослабления курса валютного рубля, основными из которых выступают общая инвестиционная непривлекательность сырьевых экономик (падает не только рубль, но и все валюты «сырьевых» стран – индийская рупия, аргентинское песо, бразильский реал), низкие темпы экономического роста в России, что делает ее непривлекательной для инвесторов, а также увеличивающиеся объемы вывоза капитала. Кроме того, свою роль играет то, что Центральный банк постепенно переходит от политики поддержания курса через валютные интервенции к более свободному регулированию курса рубля, так называемому «плавающему» курсу. Хотя в последние дни ЦБ предпринимал весьма активные меры по поддержанию рынка.

В принципе, ослабление курса рубля может пойти на пользу ряду отраслей экономики, среди которых не сколько нефтяные и газовые компании (у них высокие цены на нефть, но и высокие рублевые издержки), сколько отраслям, ориентированным на импортозамещение. Такое уже было в нашей экономике в конце 1990-х годов.

Следует отметить, однако, что сейчас условия заметно отличаются от условий того времени. У большинства ориентированных на внутренний рынок предприятий в структуре производственных фондов преобладает импортное оборудование, под которое заключены либо валютные лизинговые контракты, либо взяты валютные кредиты. Сырье и комплектующие также поступают по импортным поставкам, особенно в «отверточном производстве». Так что выигрыш от девальвации может оказаться не таким значительным.

К тому же, отсутствует главная предпосылка к импортозамещению – ожидания экономического роста. Производственные мощности на предприятиях, в отличие от условий 1998-1999 годов, полностью загружены; объем инвестиций в основной капитал растет медленными темпами; производительность труда хоть и растет быстрее, чем в промышленно развитых странах, но это следствие очень низкой базы, и темпы роста достаточно низкие, в добывающих отраслях прироста в 2012 году не было вообще, а в обрабатывающей промышленности он также невелик и не может компенсировать общее отставание.

К сожалению, в России банки по-прежнему не кредитуют экономику, не предоставляют достаточного количества «длинных кредитов» для стимулирования экономической конъюнктуры. Таким образом, трудно конвертировать доходы банков от роста валютных активов в преимущества для экономики.

Я не вижу никаких предпосылок к тому, что кредитная политика банков станет менее консервативной. Кроме того, ажиотажный спрос на валюту со стороны населения будет подталкивать банки к увеличению ставок по кредитам – как рублевым, так и валютным.

Для предприятий это не означает сокращения спроса на кредитные ресурсы – этот спрос и так ненасыщен, а в условиях, когда возможно развивать импортозамещающие производства, все равно будут необходимы инвестиционные ресурсы.

Что касается населения, видимо, следует ожидать сжатия кредитного рынка – банки увеличат стоимость кредитования, а для населения важным фактором станет удорожание импортных товаров. Причем, это скорее коснется розничного кредитования, чем, например, ипотечных кредитов и других «длинных» видов потребительского кредитования.

Следует учитывать, что волатильность российской финансовой системы очень велика и зависит от экономической конъюнктуры, от объемов вывоза капитала и от других факторов. Тем не менее, я не склонна полагать, что «свободное» падение рубля продлится очень длительное время. Скорее всего, при грамотной политике ЦБ нас ждет коррекция валютного курса и в длительной перспективе рубль будет продолжать слабеть.

Как видим, ситуация не так и страшна, как может показаться на первый взгляд. Главное – не стоит паниковать. Специалисты рекомендуют перед принятием каких-либо экономических решений обратиться за консультацией к экспертам. Ведь в конечном счете рынок всегда прав и важно научиться приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам.

Комментарии

Алекс
18:45 24.02.2014

Статья полный бред .

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.