Екатерина Петрова: «Секрет долголетия в труде и активном образе жизни»

Екатерина Петрова: «Секрет долголетия в труде и активном образе жизни»

В минувшее воскресенье, 15 декабря, жительнице деревни Болдашёво Холмского района Екатерине Петровой исполнилось 90 лет.

С юбилеем её поздравил Президент Российской Федерации, письмо от которого долгожительнице вручила заместитель главы администрации района Елена Рыбинкина.

Несмотря на столь солидный возраст, Екатерина Кузьминична живо и весело приветствует гостей, которых встречает на крылечке её дочь Тамара Маргания. После шумной суеты у вешалки в прихожей наступает торжественная тишина.

Виновницу торжества тепло поздравила заместитель главы района Елена Рыбинкина. Она вручила долгожительнице конверт с поздравительным посланием Президента Российской Федерации Владимира Путина, поздравительный адрес главы района Виталия Саляева и памятный подарок.

Долгожительницу поздравили глава Морховского сельского поселения Павел Голошубов, председатель комитета социальной защиты населения района Елена Мальцева.

За праздничным столом в непринуждённой обстановке продолжилась беседа. Екатерина Кузьминична вспомнила годы своей молодости. А память у бабы Кати, как её по-доброму называют на селе, отменная.

Всю жизнь она проработала в колхозе, а потом – совхозе. Была рядовой труженицей, дояркой, телятницей. Крепкая трудовая семья Петровых была примером для односельчан. Её муж Василий Петрович – фронтовик, прошёл всю войну до Берлина.

Уже двадцать лет она – вдова. Сейчас за Екатериной Кузьминичной ухаживают дочь Тамара и внучка Марина.

Как заметила Тамара, словосочетание «активное долголетие» как нельзя точно характеризует её маму. Баба Катя не может сидеть без дела. Зрение становится слабым. И всё-таки, она вяжет крючком. И в тот день нарядилась в красивую жилетку, связанную своими руками.

Родных одевает, да ещё и просит, чтобы односельчане приносили нитки, вяжет по заявкам. А родных у долгожительницы – дочка с сыном, три внучки, два правнука и две правнучки. Любимейшее её занятие – чтение.

— Жаль, что зрение теперь слабым стало, — сетует Екатерина Кузьминична.

Секретом своего долголетия считает активный образ жизни, движение. Вспоминает, как пешком отмеряла километры по бездорожью в послевоенные годы.

Самый яркий эпизод. По заданию бригадира, такой же женщины, доставляла за несколько десятков километров тракторный радиатор на ремонт. Пешком в мешке за плечами! Сейчас это кажется непостижимым, а тогда было делом обыденным. Трудились на износ, не требуя наград и почестей.

Как отметила Елена Мальцева, всего с начала года в районе проведено восемь таких мероприятий. Чествование Екатерины Петровой стало последним в уходящем году.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.