Вадим Бериашвили: «Преступник должен быть наказан вне зависимости от национальности»

Вадим Бериашвили: «Преступник должен быть наказан вне зависимости от национальности»

Вадим Бериашвили: «Преступник должен быть наказан вне зависимости от национальности»Депутат Думы Великого Новгорода, политик, общественник, блогер Вадим Бериашвили давно интересуется темой межнациональных взаимоотношений. По образованию наш собеседник – историк, поэтому он зрит в корень и пытается понять суть проблемы, а не следствия. Кстати, во многом по инициативе Вадима Бериашвили был создан Совет по межнациональным отношениям при правительстве Новгородской области. Недавно 31 октября, прошло его заседание.

— Совет по межнациональным отношениям при правительстве Новгородской области был создан по моей инициативе, как председателя новгородского отделения движения «Русский лад», — рассказывает Вадим Бериашвили. — Моя идея была поддержана областными властями, нам удалось найти полное взаимопонимание в поиске путей решения проблемы. Сейчас межнациональная тема в стране актуальна и нужна регулярная работа и профилактика, чтобы мы не получили свое Бирюлево из-за того, что мы упустили момент для исправления ситуации. Совет создается именно для того, чтобы делиться мнениями и информацией между представителями различных диаспор, землячеств, перенимать опыт решения конфликтов.

Кто будет участвовать в работе совета?

Представители азербайджанской и чеченской диаспор, казаки, русские националисты, еврейская община, армянская церковь, представители цыган.

И все эти люди спокойно сидят за одним столом и общаются друг с другом?

Да, они готовы обсуждать различные вопросы, в том числе взаимодействие с исполнительной властью, а также у всех есть желание решать конфликтные ситуации. Всех проблем совет не решит, но, главное, появляется площадка для взаимодействия и поиска решений в сложных ситуациях, а это уже очень хорошо и позитивно.

В идеале, что хотели бы получить от совета? Какой конкретный результат?

Мы хотели бы наладить профилактическую работу, направленную на налаживание межнациональных отношений. Нужно проводить различные мероприятия, в том числе для молодежи. Причем, объединяющие, а не разделяющие нас.

Нужно, чтобы совет принимал участие в разрешении острых межнациональных конфликтов. Такого, например, как произошедшая весной этого года драка между русскими и азербайджанцами. Нужно, чтобы такие конфликты не переходили во вражду между народами. Нам просто необходимо, чтобы все люди, совершившие преступление, отвечали по закону вне зависимости от национальности, вероисповедания или статуса.

Зачастую, у нас в стране преступники различной национальности уходят от ответственности, обычно при заступничестве своих знакомых. Естественно, это вызывает гнев у местного населения. Такие ситуации недопустимы и совет будет контролировать, чтобы подобное не происходило.

Часто конфликты или преступления на межнациональной основе происходят, когда чиновники или сотрудники полиции кого-то прикрывают, или, например, как в Бирюлево, не могут справиться с ситуацией и решить проблему нелегальных мигрантов. А в результате происходит конфликт от плохой работы властей и правоохранительных органов. Наш совет поможет Новгородской области избежать подобных проблем. По каждому случаю мы будем обращаться в соответствующие структуры и требовать решения ситуации.

Новгородский государственный университет проводит массовую работу с иностранными студентами. Как вы могли бы ее охарактеризовать?

Это правильно и нужно. Иностранные студенты приехали учиться, от нашего отношения к ним зависит отношение их страны к нашей. На самом деле, я не слышал, чтобы были проблемы с иностранными студентами. Скорее, проблемных ситуаций можно ждать от студентов-россиян, приезжающих с Северного Кавказа. Иностранные студенты не создают напряженности. Скорее, работать нужно не столько с иностранными, сколько с иногородними студентами, особенно представляющими этнические регионы. Это люди другой национальности, вероисповедания, менталитета. Нужно сделать так, чтобы они знали наши традиции, обычаи и уважали их, а свои народы представляли достойно.

Что нужно делать, чтобы в Новгороде не было своего Бирюлева?

Нужно заниматься профилактикой и быть готовым к тому, что в стране проблема межнациональных отношений стоит остро. И даже в Новгородской области может быть своё Бирюлево. Есть места, где можно ожидать всплеска межнациональной напряженности: Чудово, Пестово, Малая Вишера. Нужна грамотная и честная работа властей и правоохранительных органов, чтобы предотвратить беспорядки.

После ареста Мхитаряна и суда над ним, некоторые представители армянской диаспоры подверглись огульной критике со стороны местных жителей. Как бороться с такими проявлениями нетолерантности?

Может быть, у кого-то из новгородцев и есть негатив по отношению к армянам, но массового явления я не наблюдаю. Армяне — христианский народ, дружественная страна еще со времен Российской империи, наш стратегический союзник.

Они далеко не самый конфликтный народ. Была ситуация с Мхитаряном, но из-за этого винить остальных армян не вижу смысла. Нужно судить по конкретному человеку, по его поступкам и делам, не обращая внимания на его национальность и вероисповедание.

На заседании Думы Великого Новгорода

Фото Александра Соловьева

Комментарии

Стас
12:24 02.11.2013

остается надеяться ,что идея Бериашвили сыграет и совет в трудной ситуации ,если они будут,сможет принять быстрое и правильное решение

Павлик
14:22 02.11.2013

совет такой нужен,но сможет ли он решать проблемы,покажет только время

Алекс
10:49 05.11.2013

«По моей инициативе …» — это не новелла Бериашвили — создание таких общественных структур предусмотрено одним из последних поручений Президента РФ.
Ну почему даже здесь коммунисту и депутату без «соврамши» не обойтись??

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.