Новгородец принял участие в раскопках древнего святилища в Монголии

Новгородец принял участие в раскопках древнего святилища в Монголии

Новгородский географ Дмитрий Богданов недавно вернулся из Монголии, где он в составе петербургской экспедиции занимался археологическими раскопками древнего святилища. Побывать в стране степей Дмитрий мечтал давно. К слову, опыт дальних походов у него уже есть. Так, в прошлом году молодой человек с экспедицией от Русского географического общества занимался археологическими изысканиями в республике Тыва.

На карте кажется, что Монголия совсем рядом с Россией, но на деле путь предстоял неблизкий. Приближение Востока Дмитрий почувствовал еще в поезде, когда оказался в вагоне с целой компанией северных корейцев. Некоторые из них хорошо говорили на русском и английском. Как оказалось, корейцы несколько месяцев работали под Нижним Новгородом, а сейчас едут домой в Пхеньян. Но ненадолго – через некоторое время они снова отправятся работать в Россию. Что привело их на заработки в чужую страну, неизвестно, но зато они составили русским путешественникам душевную компанию в долгой дороге.

Как рассказал Дмитрий, экспедиция в Монголию собрала около 30 человек из разных городов России. Здесь были опытные и недавно закончившие университет историки, археологи, географы и просто любители пожить какое-то время вне цивилизации. Молодых людей не пугала изнуряющая жара днем и резкий холод ночью. Правда, в случае заморозков спасали современные палатки и газовая плитка.

Новгородец принял участие в раскопках древнего святилища в Монголии

Руководитель монгольской экспедиции – петербургский ученый, археолог Алексей Ковалев. «Дарга» — так на монгольский манер называли молодые археологи своего начальника. Алексей Анатольевич проводит в Монголии раскопки уже более десяти лет. За это время ему удалось открыть четыре ранее неизвестные культуры бронзового века.

− Мы работали на территории Северной Монголии, недалеко от озера Хубсугул, − говорит Дмитрий Богданов. − Это место известно тем, что там находится много так называемых оленных камней. Это массивные отесанные плиты с высеченными рисунками. Чаще всего на них изображались олени (отсюда и название камней), также оружие и другие рисунки. Датировка оленных камней — 9-10 вв до н.э. Предположительно, такие камни были памятниками умершим, однако, самих захоронений мы не нашли. В ходе раскопок были обнаружены каменные кольца, в центре которых находились черепа лошадей. После окончания работ кости животных мы отвезли в Санкт-Петербург на радиоуглеродный анализ, чтобы определить их точную датировку. Скорее всего, раскопанное нами святилище служило поминальным местом. В древности на этой территории жили племена, родственные скифам.

Новгородец принял участие в раскопках древнего святилища в Монголии

Новгородец принял участие в раскопках древнего святилища в Монголии

Новгородец принял участие в раскопках древнего святилища в Монголии

Без открытий не обходится ни одна экспедиция. Под каменными кольцами обнаружились древние катакомбы. Алексей Ковалев предположил, что здесь должны были находиться захоронения, но под каменными плитами ничего не не оказалось.

Новгородец принял участие в раскопках древнего святилища в Монголии

Древнее святилище привлекает много туристов со всего мира. Как рассказал Дмитрий, часто на раскопки приезжали группы путешественников из США, Китая, Японии, Кореи, Австралии. А вот наших соотечественников в Монголии было мало. Только к концу сезона археологи заметили группу молодых москвичей. Впрочем, наплыву иностранных гостей в эти края удивляться не приходится. Неподалеку от места раскопок находится одна из главных туристических достопримечательностей Монголии – озеро Хубсугул. Его еще называют младшим братом Байкала, а также синей жемчужиной. Самое глубокое в Монголии, Хубсугул — одно из семнадцати древнейших озёр, возраст которых превышает 2 миллиона лет.

− Почти все время мы проводили на раскопках — молодые люди работали с лопатами, а девушки зачищали раскопанные камни, зарисовывали и фотографировали их, − рассказал Дмитрий. − Раз в неделю ездили в ближайший город Мурен помыться и купить продуктов. Мурен по размеру и количеству жителей напоминает нашу Старую Руссу. К слову, здесь тоже всегда много туристов, а кроме монголов живут европейцы и американцы. Они женятся на местных девушках, имеют здесь свой дом и работу. В Улан-Баторе часто встречаются русскоговорящие монголы, а вот в Мурене по-русски почти никто не говорит. Так что в магазине нам нередко приходилось объясняться жестами.

Новгородец принял участие в раскопках древнего святилища в Монголии

Монголия у многих ассоциируется не только с бескрайними степями, кочевниками, но и древними, загадочными шаманами. По легендам шаманы живут в лесах, горах и других укромных местах и попасть к ним на приём довольно-таки сложно. Но, как оказалось, в Улан-Баторе практически на каждом углу вас приглашают посетить шамана, который предскажет судьбу. Конечно, такие шаманы не настоящие, да и прием у них недешевый. Дмитрий рассказал, что истинные шаманы живут на озере Хубсугул. Кстати, участникам экспедиции удалось встретиться с представителями древнего культа и притом абсолютно бесплатно. В один сентябрьский день на раскоп к  археологам пожаловали шаманы в национальной одежде на двух джипах. Ряженые были полны решимости выгнать «русских студентов, разграбивших монгольские памятники», порвали чертеж и даже угрожали одному из ученых убийством. Но уже вечером того же дня «шаманы» сидели в полицейском участке Мурена.

Несмотря на жару, разъяренных шаманов, Дмитрий мечтает в следующем году снова посетить эту красивую, душевную страну. 

Новгородец принял участие в раскопках древнего святилища в Монголии

Новгородец принял участие в раскопках древнего святилища в Монголии

Фото Дмитрия Богданова

 

Комментарии

Хой
21:08 05.10.2013

ну и чушь даже автор наверно до конца не дочитал

иркман
07:14 06.10.2013

Хой, ты не прав. 21 лайк так просто не наберешь

Дмитрий Волков
07:41 06.10.2013

Молодец что съездил!Но не обязательно ехать за тысячи верст Новгородская земля богата на археологические памятники и загадки истории

Александр Афоньшин
06:16 07.10.2013

Это же стифлер!

Артур Боязитов
06:17 07.10.2013

точно )))))))))

Вэл 33
06:17 07.10.2013

это Дмитрий Богданов

Максим Войтович
06:17 07.10.2013

Помоему Аршавин!

Анастасия Павлова
06:18 07.10.2013

ОООООООЧЕНЬ ПОХОЖ…, НО НЕ ОН!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.