«Яндекс» научился предсказывать погоду в Новгородской области

«Яндекс» научился предсказывать погоду в Новгородской области

Интернет-компания «Яндекс» представила новую технологию прогноза погоды под названием «Метеум», основанную на машинном обучении и точечных прогнозах. Великий Новгород стал одним из первых городов, где эта технология стала доступна.

С помощью «Метеума» можно узнать прогноз погоды рядом с конкретным домом.

Все люди по собственному опыту знают, что любые прогнозы ошибаются. Дело в том, что предсказывать погоду — действительно трудная задача. Для примера можно сказать, что прогноз обязан учитывать, в том числе, солнечную радиацию, тепловое излучение почвы и фазовые переходы водяного пара. Современные модели, описывающие погоду, чрезвычайно сложны — сотни тысяч строк кода и огромные суперкомпьютеры. Тем не менее, они тоже могут ошибаться. В научных публикациях давно обсуждаются возможности использования машинного обучения в метеорологии. Метеум и новая Яндекс.Погода — наш первый шаг в этом направлении,

— говорит руководитель группы метеопрогнозирования Дмитрий Соломенцев.

Для расчёта используются данные метеостанций и других источников, указывающих на обстановку. Начальные данные обрабатываются с помощью традиционных метеомоделей, а промежуточные данные — системой машинного обучения «Матрикснет». Прогнозные результаты постоянно сравниваются с фактической погодой, а с каждым обращением пользователя к системе строится новый прогноз. На неправильный прогноз можно пожаловаться.

Прогноз появился в веб-версии «Яндекс.Погоды», в приложении для Android и в новом приложении «Погода» для iOS. В настоящее время технология работает в режиме бета-тестирования и доступна в 36 регионах России.

К слову, по данным «Яндекс.Погоды», сегодня днём и вечером ожидается +2 градуса и небольшой снег, ветер умеренный, примерно 5 м/с. Тем временем, ГУ МЧС России по Новгородской области сообщает о штормовом ветре, порывы которого могут достигать 15-18 м/с сегодня днём.

«Яндекс» научился предсказывать погоду в Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.