В Новгородской области самый высокий в России процент пользователей Windows к числу пользователей интернета

В Новгородской области самый высокий в России процент пользователей Windows к числу пользователей интернета

Компания DCA (Data-Centric Alliance) провела исследование, на основе которого можно судить о популярности операционных систем (ОС) на территории России.

Методика исследования предполагала учёт файлов cookie, присвоенных профилю браузера и хранящихся в локальном кэше браузера. Для исследования была проведена выборка по 5 млн пользователей семейств операционных систем Windows, Linux, Mac OS X, Android и iOS.

В исследовании использовался, так называемый, индекс соответствия: насколько населению в целом более или менее характерно использование каждой из ОС по сравнению с общим числом пользователей.

Речь шла не о распространенности ОС, а о соотношении доли ее пользователей в регионе к доле региона среди пользователей Рунета.

По данному соотношению Новгородская область стала лидером в России по доле использующих Windows.

Компания DCA дала и социальный портрет пользователя Windows: посещение сайтов с научными статьями и прочей информацией, свойственной образованным людям, не в тренде среди пользователей этой операционной системы. В основном они потребляют контент «для масс».

ОС семейства Windows особенно популярны среди «одиноких людей» — они не проявляют признаков наличия семьи и преимущественно посещают нейтральные сайты. Также среди пользователей Windows велика доля пользователей с очень «короткой историей» – пользователи часто удаляют cookie браузера или пользуются разными аналогами «режима инкогнито» для посещения сайтов знакомств и прочее.

Windows в наибольшей степени популярен у менеджеров, сообщает hi-tech.mail.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.