Ставь ничоси: реакция новгородского Интернета на 1 апреля

Ставь ничоси: реакция новгородского Интернета на 1 апреля

Первое апреля позади, а это значит, что пора подводить итоги: кто одурачен, а кто подурачился.

День смеха, или, как его называют в некоторых странах, День дурака благополучно перекочевал из оффлайна в Интернет, закрепившись на почти официальном уровне в электронных СМИ и представительствах крупных организаций в социальных сетях.

Разыгрывать читателей принято разными способами. Так как «спина белая» и «шнурок развязался» в киберпространстве не работают, в ход идут другие приёмы. Самый древний – доставшийся интернет-медиа от печатной прессы и телевидения – писать фейковые (шуточные) новости. К примеру, крупный техноблог «Цукерберг позвонит» рассказал о переименовании станции метро «Текстильщики» в IPO (Ай-Пи-О), объясняя это формированием интереса к предпринимательству у молодого поколения, увлекающегося медиа и технологиями.

Ставь ничоси: реакция новгородского Интернета на 1 апреля

Многим этот метод кажется устаревшим и вообще моветоном, поэтому в ход пошли некоторые другие приёмы. Так, русскоязычное интернет-издание Meduza, базирующееся в Риге, на один день поменяло своё название на официальном сайте на «Шпрота». А другой осколок старой «Ленты.ру», популярное новостное сообщество «Лентач» в социальной сети «ВКонтакте» забыло про новости и целый день постило мемы и смешные картинки, присланные подписчиками, переплюнув в дерзости MDK.

Ставь ничоси: реакция новгородского Интернета на 1 апреляКак всегда отличился и «ВКонтакте». Весь день, если поставить лайк под любой записью, справа снизу вылетала картинка с мемом «Ничоси». Форсирование этой картинки привело к появлению десятков различных вариаций на эту тему от интернет-пользователей.

Реакция новгородского интернет-сообщества оказалась скромнее, но и у нас можно выделить отдельные яркие моменты.

Новгородский блогер и бывший заместитель главного редактора сетевого издания «53 новости» Павел Федоров накануне написал, что не собирается пользоваться социальными сетями 1 апреля максимально долгое время. Но не удержался и в 9:38 оставил во «ВКонтакте» следующую запись:

– Первое апреля только началось, а мне уже хочется повеситься.

Свой пассаж он проиллюстрировал довольно-таки интересной первоапрельской шуткой от Microsoft, которые якобы «портировали» старинную систему MS-DOS на мобильный телефон Lumia.

 Интернет-СМИ радовали нас первоапрельскими шутками неохотно. Самым ярким оказался материал наших коллег из «Ваших новостей», который, строго говоря, не является розыгрышем. Они собрали подборку селфи новгородских памятников и образцов городской скульптуры, выдав это за хакерскую атаку на телефоны или аккаунты облачных сервисов этих памятников. Результат оформили в виде страницы аккаунта в Instagram.

55c40741bdf0a9be214343a8bb692c1b XL

Проект «Новый город» рассказал о фейковом приезде известного блогера Ильи Варламова в Великий Новгород. Некоторые серьёзные журналисты приняли это за чистую монету и начали расспрашивать участников проекта про подробности. Несмотря на то, что ссылка в сообществе «ВКонтакте» вела на пост про Ярославль, проблемы там были описаны вполне новгородские.

Ставь ничоси: реакция новгородского Интернета на 1 апреля

Но больше всех шутили в этот день сотрудники Новгородского музея-заповедника, выдавшие сразу нескольно шуточных новостей: и про аллею славы музейных работников, и про платный вход в кремль с последующим золочением львов возле краеведческого музея, и про конкурс названий кремлёвским стенам. Но нам больше всего понравилась «новость» про шедевр авангардного искусства «Две матрёшки» знаменитого художника Хуана Хиларидада. Жаль, что такого художника никогда не существовало, иначе перед кассой музея выстроилась бы огромная очередь из ценителей современного искусства.

Ставь ничоси: реакция новгородского Интернета на 1 апреля

К слову, позолоченных львов мы тоже не увидим, во всяком случае в течение года.

До следующего Дня смеха осталось 366 дней, есть время подготовиться к следующему торжеству потери здравого смысла. Но важнее не забывать, что чувство юмора является полезным качеством, если его использовать чаще одного раза в год.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.