Минкомсвязь советует россиянам регистрироваться в российских доменных зонах

Минкомсвязь советует россиянам регистрироваться в российских доменных зонах

Российское министерство связи и массовых коммуникаций обратилось с предложением к российским юрлицам и физлицам рассмотреть возможность регистрации и переноса своих интернет-доменов в компании-регистраторы, находящиеся в российской юрисдикции. Причиной этого министерство называет санкции со стороны США в отношении жителей Крыма. Многие крымчане уже получили уведомление от американских компаний о прекращении обслуживания их доменов. Решения носят односторонний характер, сообщается на сайте министерства.

В заявлении ведомства также приводится список 29 российских регистраторов доменных имен. Отметим, что крымчан прекращают обслуживать все больше американских компаний. В конце 2014 года о прекращении обслуживания на территории Крыма заявили платежные системы Visa и MasterCard, позже о прекращении обслуживания объявили компании Apple, HP и Dell. Часть своих сервисов отключил для крымских пользователей и Google. Уже в новом году о прекращении работы в Крыму заявила платежная система PayPal.

Заявление Минкомсвязи вызвано предупреждением одного из крупнейших мировых регистраторов доменных имен GoDaddy об аннулировании доменов, зарегистрированных на пользователей с крымским адресом и выставлении этих имен на свободные торги.

С призывом перенести домены и хостинг под российскую юрисдикцию ранее выступил Вартан Хачатуров, заместитель директора департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи, на своей странице в Facebook.

mincom

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.