Сколько россиян старше 16 лет пользуются интернетом?

Сколько россиян старше 16 лет пользуются интернетом?

Служба потребительских исследований GFK опубликовала результаты исследования, посвященного использованию интернета в России в 2014 году. Опрос проводился среди россиян в возрасте 16 лет и старше с выборкой 11 тысяч человек.

По итогам 2014 года аудитория интернета в России превысила 80 миллионов пользователей, что на две трети больше взрослого населения страны. При этом три четверти россиян выходят в сеть ежедневно или почти каждый день.

В конце прошлого года услугами интернет-ресурсов пользовались 67,5% населения в возрасте от 16 лет. Повышение активности проявляется также и у людей старшего возраста от 45 лет.

Таким образом, всемирной сетью с определенной периодичностью пользуется каждый третий человек в России. Общая аудитория превысила отметку в 80,3 миллиона человек, поставив новый российский рекорд по количеству интернет-пользователей.

Согласно данным GFK, 95% пользователей обращаются к услугам сети как минимум один раз в неделю, а 70% – каждый день.

Процент интернет-пользователей среди населения в возрасте от 16 до 30 лет самый высокий и достигает 96%. Интересно, что возрос показатель активности пользования глобальной сетью и у людей в возрастной категории от 30 до 54 лет. Он равен 79%.

Люди постарше (от 55 лет) пользуются интернетом гораздо реже — только 25%. Но годом ранее этот показатель был в два раза меньше. Поэтому в ближайшие несколько лет ожидается прирост интернет-аудитории именно за счет старшего поколения.

Интернет на мобильных устройствах

Отметим, чтолюди стали все чаще пользоваться интернетом с помощью мобильных устройств: через смартфон сидит в сети 21 миллион пользователей (или 17,6%), а через планшеты – 10 миллионов человек (рост наблюдается почти в три раза по сравнению с предыдущим годом: с 3,5% в 2013 году до 8,4% в 2014 году). Преимущественно гаджетами пользуется молодое поколение. Доля старшего поколения, использующая мобильные устройства, составляет 1%.

Получается, что потенциал для роста аудитории, использующей мобильный интернет, огромный. Это связано с тем, что люди постепенно переходят на мобильные гаджеты, чтобы иметь доступ к нужным ресурсам (сайтам, электронным кошельками, сайтам покупок и проч.) в любое удобное время.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.