Официальный сайт Года литературы в России начал свою работу

Официальный сайт Года литературы в России начал свою работу

Напомним, в июне прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в Россиив в 2015 году Года русской литературы. Президент выразил надежду на то, что Год литературы станет ярким, объединяющим общество проектом.

Начал свою работу официальный сайт Года литературы в России. Его цель — охватить широкую аудиторию, поэтому ресурс попытались сделать максимально интересным. Сайт интегрирован с социальными сетями и в дальнейшем будет содержать самую полную информацию о мероприятиях Года литературы. Структура ресурса включает различные разделы новостей, проектов и событий, где будут освещаться мероприятия как регионального, так и общероссийского масштаба.

На сайте представлены пять рубрик: «Новости года литературы», «Проекты», «События», «Публикации» и «Информация оргкомитета». Ресурс позволяет скачать полное 90-томное собрание сочинений Льва Толстого в разделе «Проекты», а в «Публикациях» — почитать заметки лауреата премии «Большая книга» Павла Басинского о писателях и читателях.

Кроме того, на портале можно найти интервью с известными писателями, статьи о главных литературных событиях и проектах, а также общероссийские и региональные новости.

— В январе здесь появятся материалы, посвященные Николаю Рубцову и Борису Чичибабину, Евгению Носову и Лидии Чарской. Конечно же, сайт не пройдет мимо такой внушительной даты, как только что прошедшее 220-летие Александра Грибоедова. Одним из героев февраля станет Борис Пастернак, со дня рождения которого исполнится 125 лет. А если забежать несколько вперед, то, к примеру, 24 мая исполнится 110 лет со дня рождения Михаила Шолохова и 75 лет — Иосифа Бродского, — отмечает руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

Кроме того, уже разработан фирменный стиль Года литературы. Так, официальный логотип выполнен в цветах российского флага. На нем изображены профили русских писателей Александра Пушкина, Николая Гоголя и поэта Анны Ахматовой.

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.