Пользователи Skype пожаловались на мошенничество и возможный взлом мессенджера

Пользователи Skype пожаловались на мошенничество и возможный взлом мессенджера

Пользователи Skype жалуются на случаи мошенничества, при которых контакт из списка друзей присылает сообщение, в котором просит осуществить перевод денежной суммы на конкретный телефонный номер. В каждом из случаев фигурировал номер телефона, принадлежащий «Билайну».

Самым первым отреагировал на подобные сообщения пользователь под ником LampTester из сообщества Geektimes. Он заявил, что получил подозрительное сообщение от одного из своих друзей, который есть в его контактном списке. При этом он сразу заметил, что номер телефона его другу не принадлежит. Молодой человек после выяснения всех подробностей у приятеля убедился, что тот сообщения подобного содержания не присылал.

Также приводится полный текст сообщения, которое получил LampTester:

«Привет, очень неудобно обращаться, я сейчас в срочной поездке, и рядом терминалов нет совсем, интернет нашелся только на пару минут, можешь кинуть мне на телефон 200, а лучше 300 рублей на номер +79685186147 билайн? У кого уже только не спрашиваю. Очень сильно выручишь, спасибо заранее! Верну через пару дней как приеду, закину на телефон»

По информации пресс-службы «Билайна», сейчас номер, на который просят перечислить деньги, заблокирован. Помимо этого, будет установлен дилер, продавший данный номер. И если продажа была сделана с нарушением условий дилерского договора — дилер будет привлечен к ответственности.

Такие случаи, к сожалению, не единичны. Поэтому следует внимательно отслеживать подобные письма и перед отправкой денег все-таки проверить, в самом ли деле писал именно знакомый вам человек.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.