Google планирует раздавать интернет с воздушных шаров в России

Google планирует раздавать интернет с воздушных шаров в России

loonВ июне 2013 года корпорация Google в рамках своего секретного подразделения X запустила социальный спецпроект Loon. Он создан для того, чтобы с помощью воздушных шаров предоставлять доступ к беспроводному интернету в труднодоступных районах планеты. Предполагается, что скорость будет не ниже, чем существующие сети 3G.

Для этого в воздух запускается сеть воздушных шаров около 15 метров в диаметре, они движутся в стратосфере на высокте примерно 20 км. Каждый шар, оснащённые сетевым оборудованием, способен перенаправлять интернет от местных провайдеров на территорию диаметром до 40 км. Пользователям же, чтобы получить доступ к сети, нужно лишь иметь компьютер с небольшой антенной, которую нужно разместить на крыше дома.

С 2013 года Loon проводил тестирование технологий в Австралии и Новой Зеландии, а теперь намерен перейти в Северное Полушарие. В частности, в Россию. Сейчас Google ведёт поиски потенциального партнёра, который бы предоставлял шарам доступ в интернет. «Коммерсант» сообщает, что сейчас компания ведёт переговоры с «Ростелекомом».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.