LTE у новгородского «Билайна» заработал официально, на деле — не у всех

LTE у новгородского «Билайна» заработал официально, на деле — не у всех

Сегодня, 15 августа, состоялась пресс-конференция, посвященная запуску сети 4G от «Билайна» в Великом Новгороде, на которой было объявлено о досрочном старте второго этапа разворачивания сети LTE. Первым городом этой фазы стал Великий Новгород.

В зону покрытия сети 4G входят как жилые районы, так и историческая часть города, высшие и средние учебные заведения, парковые зоны, популярные торговые и бизнес-центры. Пользовательская скорость передачи данных в 4G-сети, доступная теперь новгородцам, по заявлению «Билайна» составляет на сегодняшний день 20 — 50 Мбит/с.

По словам Андрея Ковтонюка, регионального директора Северо-Западного региона ОАО «ВымпелКом» («Билайн»), Сеть LTE, работающая в диапазоне 2600 МГц, доступна на 85% территории Великого Новгорода:

Вчера из Петербурга ехал на машине к вам в город и как-то начал волноваться, потому что появился знак «Великий Новгород», а LTE еще в телефоне не появилась. Но буквально проехал метров 100 и действительно телефон выпрыгнул в сеть LTE и, по сути, практически больше не переходил на 3G. По всей трассе и в гостинице, в которой я остановился, 4G работает.

Отметим, что сотрудникам редакции «53 новостей», являющихся абонентами «Билайна», не удалось подключиться к LTE, несмотря на наличие USIM-карт и поддерживающих технологию мобильных устройств.

LTE у новгородского «Билайна» заработал официально, на деле — не у всех

На сегодняшний день в Великом Новгороде имеется возможность использовать LTE-сети у всех операторов «большой тройки»: «МегаФон», «Билайн» и МТС. Сеть 4G от «Мегафона» стала доступна новгородцам, начиная с 7 августа 2014 года, а от МТС – с апреля 2014 года. Tele2 в настоящее время активно прорабатывает возможности запуска сетей третьего и четвертого поколений.

Фото Павла Федорова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.