Подходит ли встроенная видеокарта для игр?

В последнее время интегрированная графика стала очень популярной темой. Это связано с кризисом на рынке компьютерных комплектующих, когда цены на специализированные системы существенно изменились. Многие игроки, не имеющие возможности купить видеокарту https://www.cyberforum.ru/videocards/ или ноутбук с мощной дискретной графикой, заинтересовались темой карт, интегрированных с процессором.

К счастью для них, ситуация в этом сегменте комплектующих за последние годы существенно изменилась. Интегрированные карты могут удивить вас эффективностью, не уступая базовым выделенным системам. Есть много игр, которые будут полностью удовлетворены вычислительной мощностью, которую предлагают эти типы систем, особенно те, которые можно найти в последних процессорах Intel и AMD.

Что такое интегрированная графика?

Как следует из названия, это не отдельное устройство, а интегрированное с другим компонентом, в данном случае с процессором (ЦП). Процессоры со встроенными видеокартами легко найти в предложении лидеров рынка компьютерных комплектующих: Intel и AMD. Также они присутствуют в абсолютном большинстве мобильных решений, включая такие популярные системы, как Qualcomm Snapdragon, Samsung Exynos или Apple Bionic. Благодаря развитию этой технологии и прямому подключению к процессору был создан компонент, отлично работающий как видеокарта. Компактность и низкое энергопотребление делают его идеальным решением для мобильных устройств.

Одна из самых больших проблем с интегрированными видеокартами — мнение, сложившееся о них в первые годы их присутствия на рынке. До недавнего времени это были очень низкопроизводительные системы, на которых не удавалось запустить даже самые простые игры. Встроенный графический процессор означал, что рассматриваемый компьютер просто не подходит для игр, и все.

Так было до тех пор, пока на рынке не произошла значительная революция с премьерой интегрированных систем AMD Radeon Vega, доступных в процессорах AMD Ryzen, а также Intel Iris Xe, которую можно найти в процессорах Intel Core. Выяснилось, что производительность этих систем не ниже, чем у базовых моделей GPU, что позволяет играть во многие игры, в том числе и более новые. Естественно, с экономным использованием разрешения и деталей.

Как работает встроенная видеокарта?

Неспециалисту может быть трудно заметить разницу между специализированными и интегральными схемами. На первый взгляд, это сложно практически для всех. Это связано с тем, что в обоих случаях ожидаемым результатом является создание изображения, которое будет отправлено на монитор и отображено там. Пока весь этот процесс не нагружает компоненты, разница будет незаметна, вне зависимости от того, какая видеокарта — встроенная или дискретная — поддерживает задачу генерации соответствующего сигнала.

Самый быстрый способ узнать о разной производительности — запустить новые игры. Даже самая лучшая встроенная графическая карта не сравнится с производительностью специализированных компонентов среднего уровня. Это очень легко проверить на онлайн-диаграммах, сравнивая количество кадров в секунду (fps) для разных типов компонентов. Эта диспропорция усугубляется необходимостью совместного использования оперативной памяти интегральной схемой. Последствия выходят далеко за пределы вычислительной мощности самой системы.

В таком решении часть памяти резервируется для видеокарты, что ограничивает ее доступность для других процессов. Это означает, во-первых, что оперативная память https://www.cyberforum.ru/memory/, указанная в спецификации устройства, не полностью доступна пользователю. Во-вторых, более требовательные приложения, такие как игры, на встроенной видеокарте также будут использовать память, превышающую объем, зарезервированный для компонента. Это может привести к снижению производительности компьютера, а любая программа, работающая в фоновом режиме, только усугубляет ситуацию.

Подходит ли встроенная видеокарта для игр?

Принимая решение о покупке ноутбука без выделенного графического процессора, имейте в виду, что его игровая производительность может быть неудовлетворительной, особенно когда мы пытаемся запустить одну из новейших и самых требовательных игр. Такие конструкции, хотя и могут гораздо больше, чем несколько лет назад, все же не в состоянии предложить все то, что могут типичные специализированные игровые карты.

Видеокарты AMD и Intel достигают все лучших и лучших результатов в рейтингах производительности, но они по-прежнему являются выбором в первую очередь для тех, кто играет в более старые игры, а также в тех ситуациях, когда приходится сталкиваться с ограничениями в виде лимит расходов.

Выбрав оборудование с последними моделями интегрированных видеокарт, такими как вышеупомянутые AMD Radeon Vega или Intel Iris Xe, вы без труда сможете запускать все игры, которым уже несколько лет. Что касается производства последних лет, то здесь многое зависит от их требований и оптимизации, но здесь трудно ожидать бесперебойной работы. Несмотря на приличные игровые условия, преодолеть магический барьер в 60 кадров в секунду может оказаться невозможным. Вы можете рассчитывать на интегрированную видеокарту в основном в играх, которые не делают упор на большую реалистичность деталей и множество эффектов.

При анализе списка игр по отзывам на игровых форумах можно увидеть, что требовательные игры многолетней давности, такие как Skyrim, для которых видеокарта не имеет большого значения, будут работать без каких-либо проблем. Интегрированный или специализированный — игровой процесс будет плавным и комфортным. Хуже, но не смертельно, на несколько лет моложе The Witcher 3, с которым интегрированные компоненты могут не справиться, не сведя детализацию к минимуму. Достаточно ли этого для удовольствия от игры? Ну, это зависит от ожиданий конкретного игрока.

Хороша ли встроенная видеокарта?

Как было сказано выше, на этот вопрос нет единственно правильного ответа. Достаточно ли встроенной видеокарты для работы с новейшими требовательными продуктами высокого класса? Определенно нет, или, по крайней мере, неудовлетворительно. Что, если вы планируете время от времени развлекаться старыми играми или играми, в которых основное внимание уделяется другим аспектам, а не детальной графике? Тогда эти типы компонентов, безусловно, смогут справиться с этим. Следует также иметь в виду еще один факт, который трудно игнорировать.

Речь идет об экономическом аспекте — здесь большую роль играет рентабельность. Как упоминалось в самом начале, дискретная видеокарта стоит дорого. Комплексные решения предлагают меньшую производительность, но и значительно удешевляют оборудование. Используя их, вы можете легко работать с базовыми приложениями для 3D-рендеринга и смотреть высококачественные фильмы. Кроме того, они не требуют больших систем охлаждения и потребляют меньше энергии.

Вывод кажется очевидным. Интегрированные видеокарты — отличное решение для пользователей, которые хотели бы получать удовольствие от игры не за домашним столом, а в других условиях. Специализированные графические карты, доступные в ноутбуках, не подходят для питания от батареи. Если вы хотите играть без розетки, компьютер разрядится через несколько десятков минут. Интегрированные системы требуют гораздо меньше энергии, поэтому это время будет заметно больше. Таким образом, оценка того, хороша интегрированная карта или нет, полностью зависит от ситуации.

Можно ли улучшить графическое оформление после покупки?

Ответ на этот вопрос неоднозначен. В случае настольных компьютеров расширение набора с помощью выделенной видеокарты не является серьезной проблемой. Вам достаточно приобрести выбранную модель и установить ее в соответствующий слот на материнской плате компьютера. Однако размер корпуса, а также мощность блока питания могут быть определенным ограничением — эти значения следует учитывать при сборке комплектующих компьютера.

Совсем иначе обстоит дело с ноутбуками, где вмешательство в структуру материнской платы, как правило, невозможно. До недавнего времени это означало, что не существовало способов повысить графическую производительность ноутбука после его покупки. Теперь, благодаря внешним видеокартам (eGPU), это стало возможным.

Чтобы воспользоваться преимуществами eGPU, необходимо использовать правильно оборудованный ноутбук. Речь идет о Thunderbolt 3 или новее. Именно этот интерфейс используют современные устройства eGPU.®

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.