Некогда популярный новгородский сервис «Фота-Мота» закрылся

Некогда популярный новгородский сервис «Фота-Мота» закрылся

В воскресенье, 15 февраля, закрылся бывший в своё время самым популярным новгородским сайтом сервис хранения фотографий «Фота-Мота», который далеко перерос новгородский сегмент интернета.

Как выясняется, до сих пор не все знают, что «Фота-Мота» (позднее переименованная в «Фотомем») — новгородский сайт, несмотря на то, что зарегистрировано на нём было подозрительно много новгородцев. Сам сервис появился как приложение к популярному в то время ДМБ-чату в 2002 году, но многие пользователи фотохостинга, особенно тогдашние старшеклассники, вряд ли вспомнят известный среди олдфагов чат.

Самый пик популярности пришёлся на 2004-2005 годы, когда в день могло загружаться до полутора миллионов страниц. Тем удивительнее было узнать из уст авторов проекта, что в качестве сервера использовался обычный настольный компьютер, обладающий всего лишь 512 мегабайтами оперативной памяти.

Некогда популярный новгородский сервис «Фота-Мота» закрылся

«Фота-Мота» оказалась в своём роде феноменом и выстрелила благодаря тем же качествам, что и социальные сети, опередив «ВКонтакте», «Одноклассники» и даже таких мировых гигантов, как MySpace и Facebook. Во времена медленного и «немого» интернета возможность заливать целые фотоальбомы и — о чудо! — публично их обсуждать прямо под фотографиями, не создавая специальных тем, как на форумах, способствовала быстрому росту популярности ресурса. Встречаясь в классах и аудиториях, молодёжь обсуждала новые фотографии, выложенные на сайт.

Спустя несколько лет примерно так же, лавинообразно, произошёл отток пользователей. В 2006-2007 годах «ВКонтакте» оказался куда более технически совершенным (разделы видео и аудиозаписей и личных сообщений сделали своё дело), более быстрым и универсальным, а идея создавать фотоальбомы в сети перестала быть уникальной. Фактически, сайт «ВКонтакте» стал для многих русскоязычных пользователей «интернетом в интернете», поэтому нужда содержать аккаунт на отдельном сайте для фотографий отпала сама по себе. «Фота-Мота» — не уникальный случай. Точно так же постепенно умирали форумы по интересам, а многие блоги на платформе ЖЖ были заброшены своими же авторами.

— Мы понимали что это неизбежно и что рано или поздно нам придется закрыть проект. Да чего уж там, по факту проект уже давно закрыт и поддерживается исключительно на энтузиазме и ради наших старых пользователей (вы могли заметить что на сайте вообще нет рекламы),

— написал на прощальной странице проекта его автор Михаил Кривый.

В интернете осталась только прощальная страница с обращением к посетителям сайта и прощальными комментариями тех, кому сервис был дорог. Для особо ностальгирующих по былым временам осталась малая надежда на возвращение сервиса. Авторы пообещали обеспечить всем необходимым программным обеспечением того, кто захочет вернуть проект в жизнь.

Комментарии

ffff
02:00 05.01.2016

Идите нaxyй гандоны

Кристофер Робин
18:16 22.09.2017

Там стока фоток из детства…

H0TL!NE
21:39 24.08.2019

Кристофер Робин согласна с Вами, фоток кучка, настольгия, я бы вернулась на сайт!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.