Елена Филинкова: «Проблема с жильем для детей-сирот становится все острее»

Елена Филинкова: «Проблема с жильем для детей-сирот становится все острее»

Специалисты отмечают, что проблемы с предоставлением жилья детям-сиротам в Великом Новгороде накапливаются, как снежный ком. Так, все жилые помещения в 2015 году были предоставлены после судебных разбирательств, и еще 15 человек имеют положительные решения на руках и ждут их исполнения. Кроме того, еще 77 сирот встали в очередь в связи с достижением совершеннолетия.

Отставание от графика в Великом Новгороде негативно отражается на статистике по всей области.

Для меня как человека, который работает с детьми-сиротами, у которых с течением времени уже появились свои дети, проблема с увеличением количества людей, не получивших жилье, стоит достаточно остро»,

— отметила уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова.

Между тем, мэрия Великого Новгорода подала в региональное правительство и областную Думу документ о желании перенести неосвоенные средства из бюджета 2015 года на следующий. Это связано с тем, что застройщики не успели построить или подготовить жилье к заселению.

По словам заместителя главы администрации города Алексея Афанасьева, в 2016 году ситуация разрешится. Члены экспертного совета приняли решение провести еще одно заседание 15 ноября, чтобы окончательно разобраться, есть ли у города возможность перераспределения средств.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.