Прокуратура нашла нарушения при строительстве у 5 новгородских подрядчиков

Прокуратура нашла нарушения при строительстве у 5 новгородских подрядчиков

Прокуратура Новгородской области подвела итоги проведенных проверок по соблюдению требований градостроительного, трудового и миграционного законодательства при строительстве отдельных категорий объектов.

Всего за период с июля по август 2015 года органами прокуратуры области проверено 40 объектов капитального строительства, из которых на 14 выявлены нарушения законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры Новгородской области.

Так, прокуратурой города установлено, что на строительной площадке ЗАО «СУ-5» по ул. Державина, 29 находятся неисправные грузозахватные приспособления. В нарушение правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, при строительстве дома хранение баллонов с кислородом и пропан — бутаном осуществляется вне склада – расположены в проходах, местах перемещения грузов, на этажах строящегося дома.

Кроме того, при проведении строительных работ на высоте, работники организации не используют специальные средства защиты: каски, защитные очки, монтажные пояса. Также, не носят специальную одежду и обувь, что создает угрозу их жизни и здоровью.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Строитель плюс», ООО «СК «ПодземСтройреконструкция», ООО «Безопасность», ООО «Деловой партнер плюс».

Кроме того, на строительных площадках ООО «Строитель плюс», ЗАО «СУ-5» и ИП Семеновой санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников не организовано, на момент проверки отсутствовали аптечки.

По данным фактам прокурор города в отношении организаций возбудил дела об административных правонарушениях по ч. 1, 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ — нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации; нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.