Правительство Новгородской области передаст средства Мошенскому району на строительство домов для детей-сирот

Правительство Новгородской области передаст средства Мошенскому району на строительство домов для детей-сирот

Вчера, 5 сентября, губернатор Новгородской области Сергей Митин посетил Мошенской район, где выступил с отчетом глава района Алексей Кондратьев.

Алексей Кондратьев поблагодарил руководителя департамента здравоохранения Новгородской области Галину Михайлову за оказание высокотехнологичной помощи жителям района, большая часть которых – люди пожилого возраста. Губернатор отметил:

— Мошенской район — не самый лучший с точки зрения возможностей — 2,5 тыс. кв.км, 6,5 тыс жителей, газа нет, железной дороги нет, крупных предприятий нет. Тем не менее, район занимает 9 место в области в рейтинге муниципальных районов. Школа, спасибо директору Алле Михайловне Анишиной, одна из лучших школ в области. На мой взгляд, эта школа лучше, чем новгородские школы, которые я недавно посетил. Средняя заработная плата в 17-й новгородской школе 20 тысяч рублей, а в Мошенской — более 23-х тысяч. В Мошенском районе успешно решается вопрос по строительству жилья для детей-сирот.

Правительством области принято решение о снятии денег с Великого Новгорода, который не может их освоить, и передать их в Мошенской район, где до конца года будут построены еще два дома для детей-сирот,

— сказал Сергей Митин.

Глава области поблагодарил всех жителей района за работу.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Новгородской области Владимир Варфоломеев, руководитель департамента здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова, руководитель департамента образования и молодежной политики Анатолий Осипов, руководитель департамента строительства и дорожного хозяйства области Владимир Петров, сообщает пресс-центр правительства области.

Для справки

На 1 января 2014 года население Мошенского района составляло 6 734 человека. Территория – 2 568 квадратных метров.

За период с 2009 года в связи с оптимизацией штатной численности, количество работников администрации района сократилось с 65 до 58, количество муниципальных служащих с 54 до 35 человек.

Произошло увеличение налоговых и неналоговых доходов с 40,5 млн рублей в 2009 году до 48,4 млн в 2013 году. Одним из важнейших направлений в развитии района является сельское хозяйство. Производство молока в хозяйствах всех категорий за 5 лет выросло в 2 раза; скота и птицы – в 2,5 раза; процент использования пашни увеличился на 2,7; валовой сбор зерна – в 1,6 раза; картофеля – в 2 раза.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.