Районы-кварталы: рассказываем про Людин конец

Районы-кварталы: рассказываем про Людин конец

Ранее мы уже писали про Неревский и Загородский концы, части исторической территории Софийской стороны Великого Новгорода. Людин конец находится южнее их, от Загородского конца его разделяет Прусская улица, одна из главных улиц этой части города и одна из древнейших в Великом Новгороде. В советское время и до 1999 года она носила имя народовольца и террориста Желябова. В одной из песен про Новгород, написанных ещё до окончательного переименования, про неё поётся: «Хоть и Прусская, но всё-таки ты русская», то есть в народной памяти историческое название сохранялось. А получило оно своё название ещё от балтского племени прусов, а не от Пруссии, как может подуматься сначала.

Как и в Загородском конце, здесь также по максимому стремились сохранить историческую топонимику, поэтому здесь можно встретить приятные слуху названия улиц: Добрыня, Воздвиженская, Троицкая, Власьевская. Точно так же, как у соседей, здесь некоторые улицы подедили между собой две исторические эпохи и получили имена героев. Вот и образовались Каберова-Власьевская, Мерецкова-Волосова, Телегина-Редятина.

Районы-кварталы: рассказываем про Людин конецНебольшое отличие этого района от других исторических территорий города — в симпатичных маленьких улочках, имеющих немаленькое историческое значение. 300-метровые улицы для этих мест — норма. Соразмерна улицам и застройка: четыре-пять этажей хрущевских кварталов ближе к валу Окольного города и к Волхову переходят в двухэтажные «поселковые» кирпичные многоквартирные дома, а то и вовсе в коттеджи, либо старинный деревянный частный сектор. Что удивительно: земля здесь дорогая, но то ли покупателей мало, то ли продавцы неуступчивые и предпочитают придержать «золотые» участки. А вокруг настоящие жемчужины религиозной архитектуры: Десятинный монастырь с высоченной колокольней, где неподалёку была усадьба бабушки Рахманинова, церковь святого Власия, по одной из версий построенная на велесовом капище, Троицкая церковь.

К сожалению, облик местами портит псевдо-роскошь особняков из светло-оранжевого кирпича прямо напротив Новгородского кремля и многоквартирные дома на улице Добрыне с азиатским закосом под классику. Из баснословно дорогих квартир открывается живописный вид не только на колокольню монастыря, но и на развесистые клочья проводов на столбах, явно диссонирующие с образом респектабельного квартала.

Посреди Людина конца расположилось здание администрации Великого Новгорода, симпатичный образец советской «официальной» архитектуры, испорченный обилием кондиционеров, повешенных прямо на фасад. Не все новгородцы могут соориентироваться в названиях улиц, проходящих рядом со зданием мэрии: Большая Власьевская, Каберова-Власьевская и, наконец, Мерецкова-Волосова. Если отправиться вдоль последней к реке, то можно выйти в место, поражающее воображение гостей города. С одной стороны находится Новгородский кремль и — о чудо — городской пляж прямо под крепостными стенами. С другой — внезапно — лесной массив на берегу Гребного канала, который в последние годы пересыхает с завидной регулярностью.

Районы-кварталы: рассказываем про Людин конец

Памятники советского времени здесь тоже сохранились. Каждый новгородец старше 25 лет помнит культовое кафе «Сказка», расположенное на углу улиц Мерецкова-Волосова и Большой Власьевской. Большая ресторация представляла собой то самое кафе, где мороженое подавали в металлических вазочках, респектабельный ресторан в другом крыле и комнату с игровыми автоматами, где поначалу все рубились в гонки и морской бой, а затем и в зарубежные Mortal Kombat и Street Fighter. Сейчас в этих стенах всё по-другому: детские забавы, вызывавшие восторг или ностальгию, сменились пиццерией и чайханой.

Районы-кварталы: рассказываем про Людин конецЕсли сравнивать районы по человеческой активности, то Людин конец будет одним из самых тихих, несмотря на наличие вполне оживлённых Прусской и Каберова-Власьевской улиц. Район поделён между частной и многоквартирной, но не плотной застройкой с периодическими вкраплениями административных зданий и помещений, кафе и предприятий сферы обслуживания. Туристы не очень часто заходят далеко внутрь района, не успевая до него добраться в суматохе бесконечных музеев и объектов показа Кремля, Ярославова дворища и музея деревяного зодчества «Витославлицы». В итоге музей художественной культуры Новгородской земли, находящийся в стенах Десятинного монастыря, служит в большой степени новгородским школьникам, хотя и организованные группы туристов сюда тоже заходят.

Сложно говорить о будущем района, который уже сформировался. Можно однозначно сказать, что через десятки лет облик улиц изменится, когда хрущёвки придут в негодность и будут заменены. Население, значительную часть которого ещё составляют пенсионеры, будет стремиться к размеренной и обеспеченной жизни, а земля и квадратне метры жилья неизменно будут дорожать, так как жизнь в относительной тишине и при этом в самом центре — дорогого стоит.

Фото автора, графика Марии Гусар

Цикл «Районы-кварталы» спецпроекта «Идентичность»:

Районы-кварталы: рассказываем про Людин конец1. Новый Псковский

2. Старый город

3. Панковка

4. Старый Западный район

5. Завокзальный район

6. Неревский конец

7. Волховский микрорайон

8. Загородский конец

9. Людин конец

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.