Районы-кварталы: Волховский микрорайон

Районы-кварталы: Волховский микрорайон

Сетевое издание «53 новости» в рамках проекта «Идентичность» каждую неделю знакомит своих читателей с жизнью одного из районов Великого Новгорода и его значением в сознании местных жителей. В очередном материале речь пойдёт о почти изолированном от остальной части города Волховском микрорайоне.

Районы-кварталы: Волховский микрорайон

Волховский микрорайон — это эксклав Великого Новгорода на территории Новгородского района, к северу от областного центра. Он находится на стрелке между рекой Волхов и её притока Питьбой. В цикле «районы-кварталы» мы его рассматриваем как отдельную территорию, несмотря на малые размеры, так как географическая изоляция подразумевает и формирование особой местной идентичности.

При вгляде на карту сразу создаётся впечатление об исключительной живописности этих мест. Территории, сильно выдающиеся в акваторию реки обычно называют стрелками, хотя здесь и вообще в Великом Новгороде это слово в обиходе не наблюдается.

Районы-кварталы: Волховский микрорайонПосёлок вошёл в состав города недавно — в 2004 году. Как шутят местные, Волховский портит общую статистическую картину Великого Новгорода, поэтому за ним более-менее следят, и места здесь, в принципе, ухоженные, а размеренную жизнь внутри микрорайона не назовёшь совсем уж безрадостной. Во всяком случае, работать есть где: кирпичный завод не был закрыт в сложное постперестроечное время, но на части его территории возникло ещё одно предприятие — крупный логистический центр ЗАО «Тандер», куда приезжают работать со всего города.

Как и положено приличному логистическому центру, в «Тандер» съезжаются дальнобойщики на фурах из других регионов страны. Раньше от них не было спасения: огромные грузовики перегораживали дороги, мешая движению легкового транспорта и автобусов, но после нескольких рейдов сотрудников ДПС водители большегрузов стали законопослушнее.

Кирпичный завод носит народное название «третий», хотя «номером три» он именовался в уже далёкое советское время. Кстати, и сам Волховский до 1965 года именовался не иначе, как Посёлок Кирпичного завода №3. Но его история гораздо более глубока.

Деревня Устье упоминается уже в конце XV века. В XVII веке новгородские владыки устроили здесь усадьбу, богатству которой могла позавидовать даже светская власть. Местечко так и назвали — Архиерейская мыза. Раньше здесь была садово-парковая зона с усадьбой. От былого великолепия осталась восстановленная церковь святителя Никиты Новгородского, перестроенная в советское время в клуб, а потом и вовсе заброшенная на несколько десятков лет, остатки парковых насаждений и пруд. На территории парка до сих пор можно найти остатки немецких блиндажей времён Великой Отечественной войны в виде неровностей и провалов грунта.

Районы-кварталы: Волховский микрорайон

Сам парк — большой подарок местным жителям, не каждый микрорайон может похвастаться наличием прогулочной зоны с соснами. Тем не менее, он находится в неухоженном состоянии. Делать в нём нечего. Чтобы отдохнуть, есть несколько грязных и неудобных скамеек и красивый береговой склон, под которым удобно загорать, купаться или жарить шашлык.

Коммунальные блага подведены не только в пятиэтажки, но и к частному сектору. Вместе с этим жителям открывается красивый вид на Питьбу, Волхов и новгородский грузовой порт, который иногда мешает спать по ночам своим грохотом. Типичный житель Волховского не без гордости рассказывает о том, как любит завтракать на кухне с видом на Волхов:

— Наш город стоит на реке и моё любимое место тоже связано с Волховом. Я живу недалеко от излучины и люблю выйти постоять на берегу, когда никого нет и кругом тишина. Заодно интересно посмотреть, как идёт строительство моста. Когда-то вода помогла состояться древнему Новгороду как торговой столице, а теперь служит неплохим антидепрессантом для одного из его жителей. 

Районы-кварталы: Волховский микрорайонСловом, Волховский микрорайон воспринимается его жителями как тихий и укромный уголок, в котором можно отдохнуть от городской суеты. И, наверное, так оно и есть.

Волховский — один из немногих микрорайонов областного центра, который можно назвать самодостаточным. Здесь есть и рабочие места, и и места для отдыха, есть своя школа и даже ПТУ. Хотели даже провести троллейбус сюда, даже поставили столбы для линии электропередач. Здесь можно построить дом и подключиться к коммунальным сетям, что сделает быт неотличимым от городского. Непонятно, почему до сих пор это место окончательно не облюбовал новгородский средний класс. Наверное, неоднозначная репутация любых рабочих посёлков и городских окраин, изоляция от города и близость промзоны делают этому месту необоснованно негативный имидж и играя на руку гораздо менее развитым, но имеющим красивую обёртку новому новгородскому малоэтажному жилью.

В то же время, микрорайон — это в большей степени сырьё, нежели готовый продукт для мечтающих о тихом уголке с благами цивилизации недалеко от города. Есть остатки от парка, которые можно реанимировать, устаревший жилой фонд, красивая, но неухоженная и заросшая набережная, намёк на наличие центра (но только намёк). В конце-концов, надо где-то и развлекаться, а здесь пока нет даже элементарного приличного кафе.

Фото автора, графика Марии Гусар

Цикл «Районы-кварталы» спецпроекта «Идентичность»:

Районы-кварталы: Волховский микрорайон1. Новый Псковский

2. Старый город

3. Панковка

4. Старый Западный район

5. Завокзальный район

6. Неревский конец

7. Волховский микрорайон

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.