Районы-кварталы: Неревский конец

Районы-кварталы: Неревский конец

Сетевое издание «53 новости» в рамках проекта «Идентичность» каждую неделю знакомит своих читателей с жизнью одного из районов Великого Новгорода и его значением в сознании местных жителей. В новом материале повествуется об одной из исторических частей города — о Неревском конце, вернее о его части.

Районы-кварталы: Неревский конец

Неревский конец — одна из пяти исторических территорий Великого Новгорода. Строго говоря, здесь нас интересует часть Неревского конца, без территории между улиц Большой Санкт-Петербургской и Великой.

В отличие от Старого города, этот район сильнее пострадал в Великую Отечественную войну и характер застройки в нём послевоенный. Согласно плану восстановления Новгорода, на месте руин должен был возрождён город-музей с численностью населения не более 50 тысяч человек. Характер застройки был соответствующий человеческим и музейным масштабам: двух-четырёхэтажные дома с покатыми крышами, тихие дворики, отсутствие промышленных гигантов. Частично этот район действительно получил такую застройку: посмотрите на дома вдоль Предтеченской улицы. Но после смерти великого архитектора в 1949 году генплан был откорректирован. Так вдоль улиц Газон и Большой Санкт-Петербургской появились здания в помпезном стиле сталинский ампир. Чуть позже к ним добавились хрущёвки — и вот уже получился типичный пейзаж современного Неревского конца.

Районы-кварталы: Неревский конецЭтот район можно включить в число самодостаточных. Его жителям повезло. Несмотря на старый и местами даже ветхий жилой фонд и неустроенные дворы, сюда предпочитают селиться молодые семейные пары, которые покупают жильё в ипотеку или получают в наследство от родственников. Их желания очевидны. Район центральный, но не самый шумный в городе, плотность населения ниже, чем в спальных районах. И многое находится в пешей доступности. Как в старой сказке: направо пойдёшь — универмаг найдёшь. Налево пойдёшь — в бутик или кафе зайдёшь, прямо пойдёшь — в парк попадёшь. К этому стоит добавить детские сады и школы, которые здесь находятся в пешей доступности. Словом, едут сюда явно не за коммунальным раем, а за социальным, поэтому цены на вторичное жильё здесь могут быть выше, чем аналогичные в других частях города.

Другая категория жителей — это «те, кому за…». Здесь живёт много пенсионеров, для которых эти места за десятки лет стали родными. Некоторые поселились здесь ещё в детстве и ходили в школу №3 на Октябрьской улице, которая позднее стала школой №6, а недавно и вовсе оказалась частью гимназии «Новоскул». И многие из них помнят, как бегали мальчишками или уже взрослыми людьми шли смотреть на упавший 22 октября 1975 года и врезавшийся в жилой дом Як-40. Характерно воспоминание одного из местных жителей, проживавших на верхнем этаже дома №1а на улице Германа:

— Я сидел и пил кофе, собирался на смену. Тогда ещё был сильный туман. Слышу низкий громкий гул «ууууууу». Ещё подумал, что самолёты здесь летают не так низко. И всё, ничего больше. А потом домой звонит знакомый: «Коля, самолёт рядом с вами упал, видел?». Какой-такой самолёт? Я даже не услышал, как он упал.

Як-40 заходил на посадку на аэродром на Юрьевском шоссе. Скорее всего, пилот не смог определиться с местонахождением и преждевременно пошёл на посадку. Самолёт снёс крышу издательства на проспекте Карла Маркса (нынешний Воскресенский бульвар), перелетел через дорогу и врезался в жилой дом. Погибло 11 человек: четыре члена экипажа, двое пассажиров и пятеро жителей дома. Впоследствии здание было перестроено в административное и с тех пор получило эпитет второго дома советов. Место обрушения было изящно переделано под фасад. Сейчас здесь располагается департамент по ЖКХ и ТЭК Новгородской области.

Районы-кварталы: Неревский конец

Сразу за валом Окольного города был построен ликёро-водочный завод, который в советское время гремел на всю страну. На его территории есть постройки из красного кирпича в готическом стиле. Бетонный забор последние, как минимум, 15 лет разрисован периодически обновляющимися граффити, поэтому место сошло бы за креативный кластер с лофт-проектами. Но пока завод живёт, здравствует и никуда не собирается переезжать.

Чехарда с названиями улиц сильно затронула этот район. К счастью, здесь не наблюдается монструозных двойных названий, но некоторые улицы сохранили в памяти жителей старые наименования.

Например, Новолучанскую даже некоторые 30-летние могут назвать Комсомольской, а Воскресенский бульвар был и остаётся для его жителей Карла-Маркса (в народе Карлуха или Карла-Мырла).

Районы-кварталы: Неревский конецА вдоль Стратилатовской расположился кластер искупления грехов и преступлений. Можно зайти в церковь Фёдора Стратилата на Щиркове улице, исповедаться, перейти через дорогу и отправиться в здание областной прокуратуры на исповедь совсем другого характера. К слову, раньше в псевдо-палладианском дворце на Новолучанской был суд, так что ирония Неревский конец любит.

Иногородние отмечают, что в Великом Новгороде вокруг памятников истории, даже федерального значения (каким является и вал Окольного города) кипит жизнь и отдыхают люди. Это правда. Летом многие любят отдыхать на валу, поэтому иногда тут почти всю ночь (если на улице тепло и сухо) бывает довольно шумно. Нетрезвые певцы и гитаристы могут голосить на всю округу. Но так как вал находится поодаль от дворов, никто молодёжь не гонит. В это время здесь ох как не хватает уличных туалетов, лавочек и урн.

Это довольно аутентичный район, который не успели испортить в эпоху дикого строительства без оглядки на прошлое — банально не было денег, и хорошо. Наличие социальных учреждений, заведений сферы услуг и даже рабочих мест позволяет при большом желании не выезжать за его пределы. Поэтому это один из первых районов города, который в будущем ждёт джентрификация, в процессе которой жильё наверняка вырастет в цене, а самые древние и недолговечные советские постройки будут заменены современными, и район окончательно закрепит за собой имидж места обитания городского среднего класса и творческих людей. Если, конечно, городское планирование будет этому способствовать.

Фото автора, графика Марии Гусар

Рубрика «Районы-кварталы» спецпроекта «Идентичность»:

Районы-кварталы: Неревский конец

1. Новый Псковский

2. Старый город

3. Панковка

4. Старый Западный район

5. Завокзальный район

6. Неревский конец

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.