Фоторепортаж: на новгородский «ВечеRock» пришло несколько тысяч человек

Фоторепортаж: на новгородский «ВечеRock» пришло несколько тысяч человек
Фоторепортаж: на новгородский «ВечеRock» пришло несколько тысяч человек

В Великом Новгороде во второй раз прошёл фестиваль «ВечеRock», проведение которого было под угрозой срыва из-за нехватки средств. Однако почти в последний момент творческое объединение «Пластилин», организовавшее крупный опен эйр, поддержали спонсоры. Корреспондент «53 новостей» Алексей Сабельский побывал на концерте и запечатлел его на фото и в памяти.

Когда за фестивальную культуру в нашем городе взялись организаторы арт-фестиваля «Птица», Летняя эстрада в Кремлёвском парке снова начала оживать после нескольких лет казённых праздников и малопримечательных для новгородской публики концертов, один из которых и вовсе был прерван на середине. Все поняли, что собрать несколько тысяч человек на фестиваль вполне реально, просто этим надо заниматься. И вот уже не только «пластилиновые» идут сюда, но даже коммерческие организации. Яркий пример – прошедший в конце августа «ЧестФест», который из рекламной акции превратился в приятное культурное событие города.

«ВечеRock» – событие, которое по масштабу превращается из сайд-проекта вышеназванного творческого объединения в полноценного конкурента «Птице», в особенности по посещаемости. И это учитывая, что «Птица» проходит в день рождения города, а «ВечеRock» – в обычный субботний день.

Фоторепортаж: на новгородский «ВечеRock» пришло несколько тысяч человек12 сентября большое скопление народу наблюдалось возле Летней эстрады уже в середине дня. Первыми в 12:00 выступили новгородские хип-хоп исполнители Тракторизмо и Настя NOisy в компании с двумя новгородскими музыкантами, дебютировав в таком составе в качестве группы «Зыбо». После этого народ стал постепенно стекаться к эстраде.

Из новгородских коллективов на фестивале выступили «металлические» «Мёртвые осы», а также Da Capo Band из Боровичей, как и «Зыбо», резко отличающиеся от остальных, только играющие ритм-энд-блюз и джаз. Большая часть выступивших коллективов из разных регионов страны играют разновидности панк-рока и ска-панка.

К закату большая часть площади перед Летней эстрадой была плотно заполнена людьми. Уже после окончания фестиваля было объявлено, что его посетили более 4 тысяч зрителей.

Фаны вели себя довольно сдержанно и лишь жгли файеры и участвовали в слэме. Хотя в к концу фестиваля в толпе под ногами всё-таки валялись бутылки из-под спиртного, который употреблять в общественных местах запрещено. Однако пьяных почти не было.

Среди коллективов были известные широким массам любителей панк-рока группы «Йорш» из Московской области и F.P.G. из Нижнего Новгорода, которые выступили в качестве хедлайнеров. Особенно много было фанов именно нижегородской команды.

Концерт закончился ровно в 23:00, как и было запланировано и заранее обговорено с представителями власти. Юные бунтари и панки послушно и очень быстро разошлись по домам или поехали друг к другу в гости.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.