Фоторепортаж: День памяти и скорби в Великом Новгороде

Фоторепортаж: День памяти и скорби в Великом Новгороде

22 июня 1941 года в 4 часа утра гитлеровские войска перешли границу СССР и начали войну, которая станет впоследствии Великой Отечественной. Спустя 74 года эту дату вспоминают в России как один из самых трагичных дней в истории нашей страны.

Сегодня в Великом Новгороде решили повторить марш «Бессмертный полк», собравший несколько тысяч новгородцев в едином порыве 9 мая, в 70-ю годовщину Победы. На этот раз мероприятие собрало намного меньше людей, но это легко объяснимо: подобные акции становятся по-настоящему яркими и массовыми только один раз. Тем не менее, без информационной кампании и в разгар буднего дня пришли несколько сотен человек: школьники, студенты, рабочие и служащие. Они прошли колонной от стелы «Город воинской славы» до Огня Вечной славы в Новгородском кремле.

Фоторепортаж: День памяти и скорби в Великом Новгороде

Сразу после окончания шествия возле вечного огня был проведёт памятный митинг с участием первого заместителя губернатора Новгородской области Вероники Мининой и заместителя губернатора Игоря Верходанова, других первых лиц области и города, ветеранов и волонтёрских объединений.

– 22 июня 1941 года – трагическая дата, символизирующая не только скорбь, но и великую волю нашего народа к победе.  Новгородская область вместе со всей страной ценой огромных потерь выдержала испытания военных лет. Из 193 тысячи призванных на фронт жителей области в живых осталось около 70 тысяч. Вечная память тем, кто не вернулся с войны.  Сегодня я хочу сказать спасибо новгородцам – участникам войны, труженикам тыла. Низкий поклон, крепкого здоровья, долгих лет жизни, тем, кто сегодня с нами, 

– сказала Вероника Минина.

Дети одного из школьных объединений исполнили литературно-поэтический номер на тему семьи и Великой Отечественной войны. После этого состоялось торжественное возложение цветов и венков к братской могиле возле вечного огня. В конце мероприятия участники акции «Бессмертный полк» с фотографиями героев войны и своих воевавших предков выстроились вокруг ограды памятника Тысячелетию России, образовав импровизированный четвёртый ярус.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.