Фоторепортаж: фестиваль карнавального костюма «Золотая пуговица»

Фоторепортаж: фестиваль карнавального костюма «Золотая пуговица»

В минувшие выходные, 7 и 8 февраля, во Дворце культуры и молодёжи «Город» состоялся гала-концерт XVII ежегодного фестиваля-конкурса карнавального костюма «Золотая пуговица».

Дети и родители представили костюмы в следующих номинациях: «Их Величество Золотая пуговица», «Обувное царство саламандры», «Герои сказок», «Герои мультфильмов», «Рукодельница», «Костюмы народов мира», «Природная симфония», «Новогодняя феерия», «Карнавал».

Фоторепортаж: фестиваль карнавального костюма «Золотая пуговица»

В этом году на конкурс было подано 182 заявки, самыми массовыми оказались номинации «Карнавал» и «Герои сказок». И неудивительно: что может быть волшебнее для ребенка, как не перевоплощение в своего любимого сказочного героя? Крохотные модели умиляли членов жюри и зрителей своими неловкими шагами по подиуму или, наоборот, на удивление артистичными жестами.

Наиболее соответствующим образу героя мультфильма была признана Елизавета Чернышова за костюм «Золотая рыбка в пене морской», автор Анна Петрова.

Несколько лет назад была введена номинация «Рукодельница», где предлагалось изготовить вязанный или плетеный карнавальный наряд. Из зрительного зала не всегда видны все тонкости кропотливой работы портнихи, качество проработки мельчайших деталей костюма и старание, которое вложено в работу. В этой номинации одержала победу Анастасия Бурдеева с костюмом «Вязаная фантазия», автор Светлана Бурдеева. Кстати, этот же семейный тандем одержал победу и в номинации «Обувное царство Саламандры» за создание величественного образа принцессы Саламандры.

О новогодней сказке зрителям напомнил лёгкий чарующий образ холодного колдовства «Гурдун – снежной странницы», который продемонстрировала Дарья Петрова, автор Анна Петрова.

Наверно, одним из самых запоминающихся стал маленький «Господин Великий Новгород», который гордо вышагивал по подиуму в шляпе из папье-маше, на которой был искусно вылеплен новгородский Кремль. На посохе и костюме красовался герб города. Этот образ Григория Березина, созданный Марией Березиной, был признан лучшим в номинации «Карнавал».

А вот лучшим костюмом героя сказок стал образ величественной Хозяйки Медной горы, владычицы горных самоцветов и драгоценных камней в исполнении Валерии Матвейчиковой, автор Екатерина Мамонькина.

Всё больше костюмов создаётся с использованием природных материалов. В номинации «Природная симфония» победу одержал костюм мастера Надежды Некрасовой «Рог изобилия», который представлял Ярослав Тухашвили. В наряде сочетались десятки материалов и способов шитья.

Фоторепортаж: фестиваль карнавального костюма «Золотая пуговица»

Не обошёлся фестиваль и без главной виновницы торжества – Золотой пуговицы. На сцене ДКМ «Город» высыпали маленькие «Пуговки» и «Игольницы», идущие за руку с мастерицами, которые создали всю эту феерию швейного дела. Жюри посчитало самой обаятельной «Мадмуазель Пуговку» Олесю Феофентову. Для декора её костюма швея Екатерина Феофентова использовала 197 разных пуговиц!

Наверно, самыми милыми были малыши в карнавальных костюмах, которые совсем недавно научились ходить. Не всегда стройный шаг только добавлял особый шарм их выступлению на подиуме. В номинации «Костюмы народов мира» жюри и зрителей покорил малыш-Центурион Римского Легиона Денис Феофентов. Автор костюма Екатерина Феофентова изготовила костюм с доскональной исторической точностью вплоть до мельчайших деталей.

Жюри выносило свои окончательные вердикты в жарких спорах. Иногда оно так и не приходило к единому мнению, поэтому в некоторых номинациях одно призовое место занимал не один костюм, а несколько. Ни один ребенок не остался без подарков. В каждый конкурсный день были вручены особые призы – Гран-при. Жюри особо отметило наряды с исторической тематикой – костюм Ярослава Тухашвили (автор Мария Березина) «Покорителя морей», который украшала шляпа с настоящим кораблём, и «Придворный французский костюм XVIII века» от автора и модели Кристины Захаровой.

Добавим, лучшие костюмы фестиваля можно будет еще раз увидеть во время торжественного парада в День города.

Фото Алексея Малоземова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.