Фоторепортаж: прорубь без магии

Фоторепортаж: прорубь без магии
Фоторепортаж: прорубь без магии

18 января, в Крещенский сочельник на станции первого подъема «Новгородского водоканала» состоялся чин освящения воды в реке Волхов.

Фоторепортаж: прорубь без магии

Перед этим были возложены цветы к памятнику воинам павшим в Великой Отечественной войне.

Фоторепортаж: прорубь без магии

Чин великого освящения воды по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва совершил настоятель Покровского собора Великого Новгорода протоиерей Игорь Беловенцев.

Фоторепортаж: прорубь без магииЗатем, в ночь с 18 на 19 января прошли традиционные Крещенские купания. В Великом Новгороде купание было организовано в двух местах: у Клуба любителей зимнего плавания и в парке 30-летия Октября. По последним подсчётам, минувшей ночью в прорубь окунулись около 4000 человек.

Корреспондент «53 новостей» побывала на купаниях у клуба новгородских «моржей».

По всему периметру территории у клуба новгородских «моржей» стоят люди с пасмурными лицами в форме. Тут и там мелькают белые футболки Клуба любителей зимнего плавания. На берегу машины полиции и скорой помощи.

Некоторые смельчаки уже начали погружаться в воду до прибытия батюшки, который должен освятить воду. Медленно, постепенно привыкая к воде, люди заходят вглубь и ныряют и крестятся. Кое-кто просто побыстрее окунается и, с шумом отфыркиваясь, идет обратно, сдерживая дрожь.

Женщина в платке, ведя за руки двоих детей, ходит по берегу и периодически интересуется, освятили ли уже воду.

— Как же так? В неосвещённую-то воду лезть! – говорит она.

Но вот священнослужители прибывают на место и начинают освящение воды.

Фоторепортаж: прорубь без магииНа Крещение многие, по старинной традиции, готовятся окунуться в прорубь. Считается, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье. Церковь приветствует это, но вместе с тем предостерегает от придания какого-либо магического смысла крещенскому купанию и подчеркивает, что это — не каноническое установление, а только традиция.

Даже после обряда освящения желающих окунуться немного, хотя народу прибавилось. Одной палатки, которую приготовили специально для переодевания, явно не хватает — по обеим сторонам от дорожки к воде лежат наскоро сброшенные куртки. Тут же мокрые, покрасневшие ныряльщики наспех обтираются полотенцами.

Фоторепортаж: прорубь без магии

Около палатки всем искупавшимся «моржи» наливают горячий чай.

— В Новгороде уже третий год купаюсь. Отличные впечатления, лучше, чем в прошлом году. Тогда вообще только простыня была натянута какая-то. Сейчас палатка стоит. Но организации мероприятий нужно ещё учиться, — весело делится впечатлениями Татьяна Егошина.  Ей 63 года, и она купается уже в десятый раз.

— Готовились предварительно к купаниям, закалялись?

— Никогда! И ни разу даже насморка не подхватила. Сейчас и не холодно-то вовсе — всего минус два или четыре. Вот я купалась в Сургуте, там самое оно – минус сорок. Идеальная погода для Крещенских купаний. Кстати, и организация там намного лучше. Так что, если хотите начать купаться на Крещение, то поезжайте в Сургут!

В это время из воды вылетает девочка в купальнике и бросается в объятья пушистого банного халата, который держат наготове родители.

— Мама, я сейчас умру от холода! – стучит зубами девочка и поскорее тянет взрослых подальше от реки.

Фоторепортаж: прорубь без магии

На берегу собралась толпа народу, но это, скорее, зеваки, которые собрались поглазеть на крещенские купания. Заходят в воду немногие. Больше так называемых «групп поддержки» из родственников и друзей, которые стоят с полотенцами и, конечно, фотоаппаратами, чтобы запечатлеть знаменательный момент.

Он и правда был таковым для многих. Вот в толпу врезается молодая девушка в мокром купальнике, бежит к палатке-раздевалке и кричит: «Я сделала это! Я молодец!».

— Почти не холодно. Только ноги сразу же сводит, — рассказывает мне укутанный мальчик лет десяти, который греет руки о стаканчик дымящегося чая. — У меня даже тапки уплыли, мне дядя-спасатель их ловил. Я в первый раз, но ещё бы искупался.

Фоторепортаж: прорубь без магии

Несмотря на то, что мороз «не как в Сургуте», чувствительность пальцев на ногах постепенно теряется. Ещё холоднее смотреть на щупленького мальчика, который держит отца за руку, пробует ножкой воду и тут же отдёргивает.

Забредаю в домик к моржам, чтобы немного согреться. Пара замерзших полицейских пьют чай. Тут же мужички играют в шашки.

— Мы уже на соревнованиях накупались, — посмеиваясь, говорит один из них.

Пока идёшь по Кремлёвскому парку, встречаешь множество людей с пакетами. Судя по возбуждённым разговорам, идут как раз на крещенские купания. От веры ли? Пусть это они сами для себя решают.

Фото Михаила Жигунова и Артура Крейтора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.