Новгородский зимний бал посетили японцы

Новгородский зимний бал посетили японцы

В минувшие выходные в новгородском Музее изобразительных искусств состоялся традиционный зимний бал. Стоит отметить, что это красочное театрализованное мероприятие проходит в нашем городе уже несколько лет.

 В новгородском Музее изобразительных искусств состоялся традиционный зимний бал

Гости музея, придя на бал, сразу же попадали в атмосферу провинциального светского общества XIX века. Этому способствовали и соответствующие наряды — бальный этикет предполагает длинные платья, перчатки, веера.

Реалистичную обстановку ожидания праздничного события в среде губернского дворянства создавали театральные персонажи — губернские чиновники, помещики, дамы — в исполнении сотрудников музея.

В фойе знатные дамы и господа возбужденно перешептывались между собой — на балу будут настоящие японцы!

— Эти японцы такие странные, а одеты-то как! Говорят, они ходят в халатах, а на боку у них висит кинжал, и они умеют делать харакири! — удивлялись дамы.

Но вот к гостям спустилась хозяйка бала, и праздник начался.

Новгородский бал изволил посетить наш земляк, знаменитый мореплаватель и дипломат граф Евфимий Васильевич Путятин, роль которого исполнил старший научный сотрудник Новгородского музея Владимир Варнаев. Он представил благородному обществу диковины из страны восходящего солнца, собранные им в кругосветном путешествии.

Гости могли увидеть необычную японскую чайную церемонию, самурайский танец с мечом и многое другое. Впервые в провинциальном русском городе приоткрылась шёлковая завеса, скрывающая чудеса и прелести неведомого Востока, которые можно не только увидеть, но и попробовать на вкус. И всё это в шумном вихре русского бала, в череде танцев, музыкальных сюрпризов, игр и волнующего колыхания дамских вееров.

Гости могли увидеть необычную японскую чайную церемонию

— Евфимий Путятин — историческое лицо. В 1855 году он подписал первый торговый договор с Японией, — рассказала хозяйка бала, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Эльвира Манукян. — К слову, в экспедиции Путятина принимал участие еще один наш земляк — русский мореплаватель, географ Воин Андреевич Римский-Корсаков, брат известного композитора. По материалам этой экспедиции одним из ее участником писателем Иваном Гончаровым было написано произведение «Фрегат «Паллада».

Этот текст и стал для нас главным источником при подготовке новгородского бала. Стоит отметить, что сегодня мы гордимся Рахманиновым, Миклухо-Маклаем, Добужинским, а имя Евфимия Путятина, знаменитого дипломата, путешественника, почему-то остается в тени. Возможно, наш бал откроет нашим гостям новые страницы истории Новгородской земли.

И, конечно, ни один бал не проходит без танцев. Как рассказала Эльвира Манукян, традиционно бал открывает полонез, затем идут кадрили, вальс — венский, фигурный, французский, и кульминация вечера — мазурка. Завершается бал котильоном — то есть играми.

Такой же порядок был сохранен и на новгородском балу. Гостям были представлены показательные танцы — красивые, но трудные в исполнении. А более простые танцы разучивались тут же на празднике.

К слову, в декабре в музее прошло несколько мастер-классов по бальным танцам. Но независимо от того, посещали гости уроки хореографии или нет, танцевали все очень даже неплохо.

В светской беседе на балу с Эльвирой Манукян, я поинтересовалась, сложно ли человеку ХXI века вжиться в роль дамы позапрошлого столетия?

— Этому предшествовало изучение источников, в первую очередь, русской классической литературы, где очень хорошо отражены картины светской жизни. Это не только «Война и мир» Толстого, но и произведения Тургенева, Андрея Белого, Лермонтова, Пушкина, а также мемуары, — отметила хозяйка бала. — Конечно, сейчас роль светской дамы позапрошлого столетия — это игра, стилизация. В музее часто проходят театрализованные мероприятия, и нам приходится играть совершенно разноплановые роли. Так, сегодня я светская дама, хозяйка бала, а 1 января я Кикимора в «Витославлицах». Но такой опыт общения с разной аудиторией позволяет нам быстро вживаться в любые роли.

К слову, образ хозяйки бала полностью соответствовал историческим реалиям. Так, роскошное платье было сшито портными Новгородского театра драмы по образцу, который хранится в Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Это аутентичная копия исторического наряда 1860-х годов. Прическа также соответствует эпохе.

Праздник завершился благотворительным аукционом и праздничным фуршетом.

Следующий бал в Дворянском собрании состоится 27 декабря.

Фото Алексея Малоземова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.