Сразу пять выставок открылось в Новгородском центре современного искусства

Сразу пять выставок открылось в Новгородском центре современного искусства

В пятницу, 15 февраля, в Новгородском центре современного искусства «Диалог» было тесно. Выставочная волна началась с экспозиции  живописи Санкт-Петербургского фотографа Валерия Вальрана «Русская готика».


Вслед за этим была открыта фотовыставка, на которой представлены работы Сергея Жиркевича. «Русская деревня. Поозерье» — это этнографические отчёты, переросшие в художественные образы, в которых запечатлены жители деревень Поозерья 70-80-х годов. Ещё одна выставка — комиксы, собранные в 11 странах институтом Гёте — «За респект и уважуху».


И, наконец, последней премьерой стала серия японских фотографий середины XIX века «Торжество имитации» из Музея истории фотографии в Санкт-Петербурге. Серия появилась в эпоху Мэйдзи, начавшуюся в 1968 году с правления императора Муцухито, когда Япония отказалась от самоизоляции и была открыта миру. В одной из местных фотостудий были собраны различные японские сценки — гейши, носильщики, ремесленники. Получившееся этнографическое портфолио распространилось по миру — обычная в XIX веке практика.

 


-Эпоха продолжалась до 1912 года, а потом наступило ужесточение политики, приведшее в итоге, к Хиросиме, — прокомментировал директор центра Сергей Пухачёв. — А десятилетие после Хиросимы привело к 1955 году, когда японские сопротивления стали лучшими в мире. Вспомните цитаты из фильма «Назад в будущее». И это урок нам всем.  Это настолько удивительная страна! И не удивительная с другой стороны. Когда я ехал туда, то думал, что это страна роботов, машин, нет, оказалось, что там живут простые люди. Пусть они чуть похитрее, чуть приспособленнее. Но в целом они — такие же люди, как и мы.

 

Добавим, в рамках открытие выставки в Центре прошла презентация японских боевых искусств. Фотографии дополняла выставка Сержа Була «Маски японских духов».

Фото Владимира Богданова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.