Фоторепортаж: празднование Дней зарождения Российской государственности в Великом Новгороде

Фоторепортаж: празднование Дней зарождения Российской государственности в Великом Новгороде

Фоторепортаж: празднование Дней зарождения Российской государственности в Великом НовгородеДни зарождения Российской государственности отметили в Великом Новгороде 21 сентября. Основные гуляния прошли на территории кремля рядом с памятником Тысячелетия России.

Утром в Софийском соборе, прошла божественная Литургия. Ведь в этот день Русская Православная Церковь отметила Рождество Пресвятой Богородицы. Десятки верующих собрались в соборе, а после вместе с митрополитом Новгородским и Старорусским Львом совершили Крестный ход к памятнику Тысячелетия России.

— Все те, кто изображён на памятнике, весь свой талант, жизнь положили для того, чтобы создать сильное мощное государство, которое сможет противостоять злу. Этот памятник будет напоминать будущим поколениям о своей обязанности — умножать то, что сделали люди, изображённые здесь. Как сказал Преподобный Сергий, «единением и любовью спасёмся». Именно это единение и любовь помогали русскому народу преодолевать и одерживать многие победы, — отметил Лев.

Торжественную церемонию, посвящённую 1152-ой годовщине зарождения Российской государственности и 152-ой годовщине открытия памятника Тысячелетия России, открыло театрализованное представление. Перед зрителями предстали исторические деятели, духовные лидеры, которые провели страну через века: Рюрик, Пётр I, Александр Пушкин, Александр Невский и многие другие.

— Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы, — отзвучали со сцены всем известные стихи русского классика.

Фоторепортаж: празднование Дней зарождения Российской государственности в Великом Новгороде

— Будущая Россия ратными делами боролась за свой путь свободы, независимости. Великий Новгород среди первых учился и дипломатии, и искусству сражения. Семь веков назад отсюда я выводил дружину на лёд за Русь Святую биться. Не завоеванием, а защитой страны и верой гордимся мы. И в этом судьба России, — с такими словами вышел на сцену персонаж Александр Невский.

Фоторепортаж: празднование Дней зарождения Российской государственности в Великом НовгородеПосле исторических лиц новгородцев поздравляли высокопоставленные лица современности.

— Место и время открытия памятника Тысячелетия России были выбраны не случайно. Именно на берегах Великого Волхова был открыт памятник, потому что здесь в далёком 862 году был призван на княжение легендарный Рюрик, именно здесь началась наша Родина. Со момента открытия памятника прошли десятилетия, в стране произошло немало изменений, но всегда этот памятник оставался символом величия нашей истории, нашего государства. И сегодня, в современной России, мы гордимся и восхищаемся могуществом нашего государства и величием нашего народа, — сказал губернатор Новгородской области Сергей Митин и поздравил от имени регионального правительства с праздником всех новгородцев.

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева также поздравила новгородцев и гостей города с важной датой:

— Новгородская земля является колыбелью Российского государства. Не случайно мы называем Великий Новгород родиной российской демократии. Здесь Российская государственность зарождалась не силой меча, а общим решением граждан.

К такому празднику депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, первый заместитель руководителя партии ЛДПР Алексей Диденко зачитал послание от Владимира Жириновского. Фракция ЛДПР разработала и внесла проект закона о переносе Дня России с 12 июня на 21 сентября.

— Мы не можем считать днём России день, когда империя рушилась. Только божий промысел мог свести такие великие даты в один день: сегодня и день Куликовской битвы, и день зарождения российской государственности, и Рождество Пресвятой Богородицы. Мы сделаем всё возможное, чтобы здесь 21 сентября отпраздновать День зарождения Российской государственности под знаменем Дня России, — добавил Алексей Диденко.

В ходе праздника состоялась инаугурация глав районов. Новоизбранные главы Демянского, Маловишерского, Марёвского, Мошенского, Поддорского и Старорусского районов вступили в должности, произнесли присягу и получили от Сергея Митина символы власти. Гимн Российской Федерации прозвучал в завершение официальной процедуры.

Фоторепортаж: празднование Дней зарождения Российской государственности в Великом Новгороде

Зрителей порадовал русскими песнями ансамбль народной песни «Волховяночка». А в заключение рота Почётного караула Западного военного округа показала своё мастерство владения оружием. Неожиданным стал произведённый солдатами залп, который поставил красивую точку в выступлении роты.

Затем новгородцы могли насладиться выступлениями творческих коллективов Великого Новгорода и области.

Фото Артура Крейтора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.