Фоторепортаж: Киберспортивный турнир «Big Championship» в Великом Новгороде

Фоторепортаж: Киберспортивный  турнир «Big Championship» в Великом Новгороде

19 октября в Доме Молодежи при поддержке ОАО «Ростелеком», областной федерации профсоюзов, игрового портала novgames.ru, а также Управления ФСКН России по Новгородской области прошел киберспортивный  турнир «Big Championship».

Это уже четвертый подобный турнир, проводимый ОАО «Ростелеком» и партнерами в Великом Новгороде. Общий призовой фонд чемпионата составил 55 тысяч рублей.Организаторы заявили пять  дисциплин: Counter-Strike GO, Dota 2, FIFA 2013, Motostorm, Mortal Kombat. Откликнулось более 200 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Боровичей, Валдая, Вышнего Волочка, Чудова и Пскова. Кроме того, за чемпионатом следили сотни живых и онлайн зрителей.

Для выполнения этой непростой задачи в Доме молодежи было установлено более 40 игровых компьютеров, более 20 приставок X-box 360, PS 3 и Kinect.  Пришлось провести гигабитный Wi-Fi. Для сравнения, обычный выделенный кабельный интернет, как правило, не превышает 100 МБит/с.

Недостающее оборудование было принесено организаторами с рабочих мест и даже из дома. Добавим, что проведению чемпионата содействовало немало волонтеров из молодежи, увлекающейся кибер-спортом. Также были обустроены свободные игровые зоны для зрителей и ожидающих своей очереди участников. Чтобы ни те, ни другие не скучали, каждый час проводились викторины на эрудицию, которые неизменно собирали массу знатоков.

Словом, надо признать: сил и души в проведение этого мероприятия было вложено немало. Но результат стоил усилий, и гости турнира высоко оценили его уровень, сравнивая в том числе и со столичными соревнованиями.

Кстати, состав гостей и участников весьма различался, и не только по географическому признаку. Присутствовали совсем юные игроки, готовые выступать в любой дисциплине, и 30-летние мужчины, пришедшие поиграть с единомышленниками в любимую игру. Были дедушки, которые привели внучков посмотреть на соревнования. Естественно, приехали серьезно настроенные команды игроков, судя по телосложению, увлекающихся не только цифровым спортом, но и обычным. Присутствовало немало девушек, среди которых, помимо зрительниц, сопровождающих вторую половинку, встречались и самостоятельные участницы по самым разным дисциплинам, в том числе, по такой, казалось бы, не женской, как Mortal Kombat.

Но самой интересной парой, по мнению корреспондента «53news», были новгородец Стас и уроженка Украины Дарья, которые познакомились, играя онлайн в Counter-Strike GO. Теперь Дарья живет в Новгороде и они уже год вместе.

Результаты Чемпионата были подведены вечером того же дня. Лидером в дисциплине Motostorm оказался  15-летний Кирилл Чиладзе, обошедший более взрослых и опытных соперников. Сам победитель, немного смущаясь, рассказал, что собирался участвовать в Dota 2, но не прошел по возрасту, а в гонки сел играть впервые в жизни.

А вот победители в дисциплине Mortal Kombat Павел и Илья тренируются хотя бы час в день в течение двух лет. Оба они приехали из Вышнего Волочка, и игры — не единственное увлечение двух уже солидных джентльменов. К примеру, Илья, помимо работы юристом, поет в группе «Вскрытие покажет» и успел накануне турнира выступить в Новгородском  лофт-баре «Дом быта». В целом, ребята ценят игру не только как хобби, но еще и как повод для общения, поэтому очень любят ездить по турнирам. Новгородские соревнования пришлись им по душе: «Все прошло на высоком уровне, хотя есть куда стремиться».

Между тем, удовольствие от турнира получили не только победители. Проигравшие тоже  остались вполне довольны: для них была важна возможность попробовать себя в борьбе с серьезным соперниками, особенно из других городов. Собираясь домой, все участники перешучивались и строили планы на следующий турнир — почти все они намерены прийти на подобные соревнования снова.

Победители «Big Championship»

Counter-Strike GO
1 место — команда aEd (Санкт Петербург), капитан Владислав Райский
2 место — команда Oh*Really (Санкт Петербург), капитан Андрей Курапов
3 место — команда Novgames (Великий Новгород), капитан Александр Васильев

Fifa 2013 (x-box 360)
1 место — Марат Мухамадиев exu.bydlo (Санкт Петербург)
2 место — Александр Богатырев Koh Phangan (Санкт Петербург)
3 место — Денис Прокофьев (Великий Новгород)
4 место — Михаил Бит-Савва tiere (Великий Новгород)

Dota2
1 место — команда Chillwave (Великий Новгород), капитан Максим Кузнецов
2 место — команда novgames (Великий Новгород), капитан Никита Котков
3 место — команда Skeng (Санкт Петербург), капитан Дмитрий Оренбургский

Mortal Kombat (PS3)
1 место — Чалов Павел ntym (Вышний Волочек)
2 место — Лошутнов Илья kirovezz (Вышний Волочек)
3 место — Джамал Меджитов paradis (Великий Новгород)

Гонки Motostorm Pacific Rift (PS3)
1 место — Челадзе Кирилл (zzz) (Великий Новгород)
2 место — Закржевский Дмитрий (Великий Новгород)
3 место — Виноградов Денис (Smoker) (Великий Новгород)

Фото Александра Соловьева

Комментарии

Антон
07:08 21.10.2013

Привет всем 1337-пацанам.

Тимур Аничин
17:02 21.10.2013

Интересненькое мероприятие, раньше о таких не слыхал. Но сильно на это дело подседать тоже не стоит, а то так и просидишь всю жизнь в виртуальном мире. Хорошего — понемногу!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.