Клим Галиуллин: «Сельскохозяйственная авиация – мощнейший инструмент интенсификации аграрного производства»

Клим Галиуллин: «Сельскохозяйственная авиация – мощнейший инструмент интенсификации аграрного производства»

Сегодня, 26 сентября, стартовал агитационный перелет «Крылатый помощник» по маршруту Борки-Пестово-Борки. В акции участвуют три самолета типа «Цессна-172» одной из сертифицированных авиакомпаний России. В состав делегации вошли представители Правительства Новгородской области, директор ГАУ «Новгородский областной сельскохозяйственный консультационно-образовательный центр» Сергей Александров; президент Фонда «ЕЦРСХ» Клим Галиуллин; шеф-пилот, директор авиакомпании «Трансавиа» Александр Животов.

В Борках делегацию встретили вице-губернатор Новгородской области Александр Филиппов, а также студенты новгородского агротехнического техникума. Гостей потчевали караваем, а в дорогу дали с собой корзину с лучшими дарами местных садов и полей.

Миссия перелета носит просветительский характер — участники агитбригады рассказывают фермерам о существующих программах финансовой, организационно-методической, информационной поддержки российских фермеров, в рамках которой действует также портал «Росагроторг.рф» — единая всероссийская сеть производителей и покупателей сельскохозяйственной продукции. Кроме того, участники перелета поздравят сельхозпроизводителей с наступающим профессиональным праздником — Днем работника сельского хозяйства.

Напомним, 12 декабря 2012 года Президент России В.В. Путин в послании Федеральному Собранию РФ поставил задачу в ближайшие четыре-пять лет полностью обеспечить независимость страны по всем основным видам продовольствия.

По словам президента Фонда «Единый центр развития сельского хозяйства» Клима Галиуллина, сельскохозяйственная авиация – мощнейший инструмент интенсификации аграрного производства:

— Наш фонд выполняет поручения Президента по развитию малых и средних форм хозяйствования на селе, осуществляет масштабные общественные проекты и просветительские кампании в области развития сельского хозяйства. Мы рассчитываем привлечь в сферу аграрного производства дополнительные людские ресурсы, в том числе военнослужащих, уволившихся в запас, путем их профессиональной переориентации в фермеров и летчиков сельскохозяйственной авиации.

В марте нынешнего года специалисты Фонда совместно с ГАУ «Новгородский областной сельскохозяйственный консультационно-образовательный центр» провели встречи с товаропроизводителями Новгородской области по теме «Стимулирование развития малых форм хозяйствования на селе». Тогда агитационная бригада посетила Демянский, Старорусский, Новгородский и Боровичский районы. Особое внимание было уделено крестьянским (фермерским) хозяйствам как важнейшему элементу продовольственной безопасности России.

Добавим, в ближайшее время планируются также перелеты по территориям Ленинградской, Костромской, Нижегородской, Липецкой, Псковской областей, республик Татарстан и Башкортостан.

Фото Сергея Гриднева

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.