Александр Бойцов: «Наш аграрный сектор поставляет на прилавки Новгорода товары, которые раньше завозились из-за рубежа»

Александр Бойцов: «Наш аграрный сектор поставляет на прилавки Новгорода товары, которые раньше завозились из-за рубежа»

Заместитель губернатора Александр Бойцов, курирующий в правительстве области аграрный сектор, ответил на вопросы ведущей и телезрителей программы «Диалог». Он рассказал о достижениях новгородских сельхозпроизводителей в этом году.

Планы по производству картофеля, овощей, зерна, мяса и яйца будут перевыполнены. Единственное направление, которое вызывает беспокойство, это молочное животноводство. Как заявил Александр Бойцов, оно пока «минусует» по сравнению с прошлым годом. Однако, ситуация вскоре должна улучшиться. Не обошлось и без вопроса об импортозамещении.

– Как таковой программы по импортозамещению нет. Но наш аграрный сектор вовремя сориентировался и теперь поставляет на прилавки Новгорода те товары, которые раньше завозились из-за рубежа. Это и рыбная продукция, которую мы производим в Демянском районе, и сыр «моцарелла», который производится на «Мстинском молоке», это и колбасные, мясные изделия, яйцо, хлеб. Что у нас сегодня выращивается в области, то и поставляется на прилавки. Ситуация помогает нашим крестьянам зарабатывать, демонстрировать прекрасные показатели и обеспечивать продовольственную безопасность.

Что касается перспектив развития сельскохозяйственной отрасли, то, по мнению Александра Бойцова, будущее за крупными предприятиями. Они способны быстро произвести большие объёмы продукции и накормить новгородцев. Но при этом ставится задача задействовать в сельхозпроизводстве как можно больше жителей области. Поэтому правительство продолжит поддержку и фермерских хозяйств. С их развитием растёт и привлекательность сельской местности в целом. Еще одно направление, которому уделяется большое внимание, помощь владельцам садов и огородов в реализации излишков продукции.

– В прежние годы этими вопросами занималась потребительская кооперация. К сожалению за последнее время она потеряла своего клиента, закрылись многие заготовительные пункты, вследствие чего сегодня людям некуда продать излишки своей продукции. В текущем году правительство области поставило задачу перед потребкооперацией практически во всех районах открыть заготовительные пункты. Сейчас во всех сельских магазинах принимаются грибы, дикорастущие ягоды, картофель, мясо, и в некоторых районах организован сбор молока. Все это сдается на новгородский пищекомбинат. Он работает в системе потребкооперации. Поэтому, в принципе, этот вопрос мы решили.

Кроме того, на повестке дня качество продукции. Правительство планирует организовать конкурс среди сельхозпроизводителей. Жюри определит самые вкусные и качественные продукты.

– Недавно в Санкт-Петербурге прошел конкурс на самую лучшую продукцию сельхозпроизводителей в части молока, в части картофеля, хлеба. Нечто подобное мы будем делать и в Великом Новгороде. Создадим конкурсную комиссию из покупателей, выставим всю продукцию и будем определять качество.

Есть идея и создания в Новгороде большого фермерского магазина, где можно будет приобрести самые разные продукты, произведённые в районах области небольшими предприятиями. По словам Александра Бойцова, пока нет единого оператора, который бы закупал продукцию у фермеров. но от идеи не отказываются. Кстати, приобрести свежую и качественную продукцию новгородских сельхозпроизводителей можно будет на осенних ярмарках. Ближайшая пройдет в областном центре 12 сентября. Следующие – 26, 27 сентября и 3, 4 октября. Все на центральном рынке. Причем, кроме продуктов, 12 сентября на ярмарке можно будет приобрести всё для дачи. Ярмарка так и называется.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.