Сергей Маркелов: «Сегодня Великому Новгороду требуется особое состояние власти»

Сергей Маркелов: «Сегодня Великому Новгороду требуется особое состояние власти»

Сегодня, 29 июня, в 19:00 на «Новгородском областном телевидении» в программе «Диалог» выступит политический советник, консультант, аналитик и эксперт Сергей Маркелов.  В эфире будет затронут ряд тем, касающихся актуальной политической ситуации в Великом Новгороде. Предлагаем отрывки из записи программы.

Как вы думаете, часто ли в последнее время политики стали выяснять отношения между собой в судах?

— Такая ситуация не распространена в регионах России, но является обычной. Поэтому назвать новгородскую ситуацию эксклюзивной я, как эксперт, не могу. А в Европе это даже более распространено. У европейских политиков, бизнесменов фанатичная любовь выяснять отношения в суде.

В основе ситуации лежат три аспекта. Первый — федеральный. Второй — особенности сегодняшней региональной политики в России. Третий — специфика Новгородской области. Остановимся на этом подробнее.

Сегодня в условиях сложной международной политической обстановки вся вертикаль власти должна работать четко и понятно. Когда по телевидению говорят, что Россия устойчиво держится в условиях международных санкций, мы должны понимать, что этим обязаны отлаженной правильной работе вертикали власти внутри страны. В чем и заключается федеральный аспект.

Посмотрим, в чем состоит региональный политический тренд власти в июне 2015 года. Власти любого уровня должны работать в согласованном режиме. Центр сегодня предъявляет ряд требований к региональной власти. Первое требование  работать прозрачно, открыто, безконфликтно, понимая друг друга. Второе — снятие любых видов социальной напряженности. Третье — четкое выполнение всех решений, связанных с социальными задачами.

Сергей Маркелов: «Сегодня Великому Новгороду требуется особое состояние власти»

И, наконец, рассмотрим новгородскую специфику данной ситуации. Перезагрузка новгородской власти в 2007 году, когда к власти пришел новый губернатор, проходила по уникальному для России сценарию. Это было сложное «обнуление» предыдущей власти. Перезагрузить власть нужно было тонко, но настойчиво. Эти особенности и послужили основой для сегодняшнего внутригородского конфликта.

Не расшатывает ли конфликт между депутатами и главой города сбалансированную устоявшуюся модель управления?

— Сегодня городу требуется особое состояние власти. В условиях муниципальной реформы требования к городской власти усилились.

Депутаты городской Думы увидели в реформе возможность доделать все, что политически не было доделано все эти годы в условиях прямых выборов мэра. Нужно показать горожанам, что муниципальная реформа приведет к новому качеству развития города. Мне как эксперту кажется, что это не было до конца понято той частью муниципальной власти, которая возглавлялась мэром, выбранным напрямую.

Это закономерно — новые депутаты всегда более либеральны, они готовы бросаться на амбразуру и показать, что готовы работать на город. В оборонительной позиции, безусловно, оказывается вторая ветвь власти.

Многие новгородцы уверены, что это затянувшийся конфликт между городской властью и областной или между мэром и губернатором. Так ли это?

— В оценке конфликта всегда присутствуют стереотипы. Если сегодня областная власть представлена губернатором Сергеем Герасимовичем Митиным, а городская власть — мэром Юрием Ивановичем Бобрышевым, то, с точки зрения стереотипного мышления, якобы конфликтуют конкретные люди, которые возглавляют эти системы властей. Это и так и не так.

Губернатор несет ответственность за весь регион перед президентом, он отвечает за работу систему вертикали власти внутри территории. Сегодня политически одна из самых сложных территорий в Новгородской области — это город. Город всегда на всех последних избирательных компаниях сложно голосовал, хуже, чем остальная область. А ведь подтвердить для президента то, что Новгородская область управляема и лояльна как часть территории России, можно только одним способом — процедурой выборов. Город всегда в последнее время «провисал». Имеет ли право область думать, что город имеет слабое политическое управление? Новгородская область по основным экономическим параметрам находится в первой тройке регионов, а политическое управление в городе дефектное.

Также, если мы выйдем на улиц города и попросим случайных прохожих назвать городские проблемы, никто не скажет, что в городе нет проблем. Люди будут задавать конкретные вопросы по улицам, почтовым ящикам, подъездам, внутридворовым застройкам, машинам.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.