Нина Маркова: «Мы ждем на праздник всех новгородцев»

Нина Маркова: «Мы ждем на праздник всех новгородцев»

Накануне празднования Дня России и Дня города гостем программы «Диалог» на Новгородском областном телевидении стала Нина Маркова, председатель комитета культуры администрации Великого Новгорода. С гостьей беседовала ведущая программы Светлана Стерлигова.

– На этой неделе мы отмечаем сразу два праздника — День России и День города. Какая программа приготовлена на эти дни?

– 12 июня — День России — это тот праздник, который отмечается во всех городах. В 12 часов на площади Победы-Софийская состоится официальное открытие праздничных мероприятий. Мы ждем всех новгородцев. В этот день все программы будут посвящены Дню России. И в каждой из них будет говориться, как мы любим нашу страну. А завершится официальная часть возложением букета «Тысяча цветов» к памятнику «Тысячелетие России». Также 12 июня в городе пройдут две молодежные акции-флешмоба.

Первая  в Кремле у памятника «Тысячелетие России». После возложения цветов студенты выпустят в небо сотни шаров в цветах российского флага. Акция так и называется «Небесный триколор».

Вторая акция посвящена 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Молодежь, выстроившись на площади Победы-Софийская выпустит шары, но уже в цветах георгиевской ленты. Причем к этим флешмобам могут присоединиться все желающие. Приглашаем с 13 до 14 часов.

Нина Маркова: «Мы ждем на праздник всех новгородцев»

– Но ведь будут и другие площадки в городе. Что на них будет происходить 12 июня?

– В день России все мероприятия будут проходить только на площади Победы-Софийская. Они продлятся до 23 часов. Это и выступления творческих коллективов, и программы, любимые новгородцами. В течение года проходили фестивали, в которых приняли участие новгородцы. Например «Золотая пуговица». Лучшие работы, костюмы с этого фестиваля будут показаны на центральной площадке праздника. Будет и зоошоу. Есть много желающих показать своих питомцев. И им такая возможность в рамках программы «Преданные друзья» будет предоставлена. Нельзя не упомянуть и парад колясок. К нему готовятся всей семьей и мы ждем очень яркого, интересного показа. В вечерней программе выступит ансамбль «Сорока». Начало в 21 час.

– Перейдем к 13 июня — Дню города.

– Здесь уже будут несколько площадок. Официальное открытие также пройдет в 12 часов на площади Победы-Софийская. В день города есть традиция — мы чествуем почетных граждан. Сегодня в городе 59 жителей, носящих это высокое звание. И есть еще два новых почетных гражданина. Именно их мы будем чествовать на площади. Не забудем и про молодые семьи. Это тоже традиция. Со вступлением в брак их поздравят ветераны семейной жизни. И конечно же мы поздравим того, кто первый родился в этот день.

Ну а после стартуют мероприятия на других площадках.

На летней эстраде состоится арт-фестиваль «Птица». Он проводится в Великом Новгороде уже четвертый год и второй раз в рамках Дня города. Выступят самые разные рок-группы, причем не только на летней эстраде, но и на других площадках в Кремлевском парке. Будет работать литературно-музыкальная гостиная, выступят авторы-исполнители песен, танцоры. И это только часть программы фестиваля. Так что ждем всех новгородцев 13 и 14 июня на «Птице».

Кроме того, в эти дни будет работать площадка на Ярославовом дворище. Там тоже запланировано немало мероприятий. Компания «Дека», которой исполняется 10 лет, проведет свою праздничную программу. Традиционно откроются ряды новгородской ремесленной ярмарки. Не забыт и спорт. Новгородцев ждет немало соревнований по разным видам. И в кремлевском парке, и на акватории Волхова и на других площадках.

Хотелось бы обратить внимание жителей и гостей города на фестиваль «Садко». На открытой площадке выступят коллективы, которые приехали в наш город из Беларуси, Бразилии, Китая, Индии, российских городов. Безусловно к ним присоединятся новгородские ансамбли. 12 и 13 июня на Ярославовом дворище и центральной площади города пройдут три концертные программы. Это будет очень ярко, разнообразно и интересно. А начнется все с шествия участников фестиваля 12 июня в 12 часов от гостиницы «Россия» до площади, где пройдет открытие музыкального форума. 13 июня ансамбли выступают на Ярославовом дворище. А с 16 часов вновь на площади Победы-Софийская. И везде будут представлены разные концертные номера.

– А будет ли 13 июня традиционный праздничный фейерверк?

– Конечно же будет. мы понимаем, что лето, белые ночи, поэтому праздничный фейерверк мы всегда проводим в ночное время в 0:30 с 13 на 14 июня. Приглашаем всех новгородцев. Фейерверк можно будет посмотреть и со стороны Софийской набережной и со стороны Ярославова дворища.

– В плане мероприятий есть ярмарка с интересным названием «У нас товары дивны, доставайте свои гривны». Что продавцы предложат новгородцам?

– В ярмарке примут участие предприятия из нашей области и Санкт-Петербурга. Они представят промышленные товары. Выбор будет большой и интересный. Приходите, оцените предложение.

– Как в этом году будет обеспечена безопасность на празднике, а заодно и чистота территорий, где проходят мероприятия?

Нина Маркова: «Мы ждем на праздник всех новгородцев»– Этим вопросам всегда уделяется повышенное внимание. Отдельно проговариваются все моменты с организаторами этой работы — муниципальными предприятиями, правоохранительными органами. Выставляются дополнительные контейнеры и биотуалеты в районе Кремлевского парка, пешеходного моста, набережной. За определенными участками персонально закрепляются специалисты. Полицейские знают о всех мероприятиях и там, где необходимо, выставят усиленные наряды. Так что порядок и чистота будут обеспечены. Надеемся, что новгородцы поддержат наши усилия.

– Будут ли какие-то отличия у нынешнего праздника от прежних?

– Прежде всего стоит упомянуть фестиваль «Птица». Каждый год на сцену выходят новые группы. Безусловно, фестиваль «Садко». Это экзотика номеров зарубежных исполнителей. И опять таки они постоянно меняются. Да и «Золотая пуговица» может удивить.

– А как будет работать общественный транспорт?

– Новгородцы пусть не беспокоятся, транспорт будет работать по расписанию. Его можно найти на сайте администрации города и доехать куда-либо не составит проблем. В том числе посмотреть фейерверк и вернуться потом домой. Так что ждем всех на праздниках 12, 13 и 14 июня.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.